НОВОСТИ
Ингушские чиновники распилили 1 млрд, выделенный из бюджета для многодетных семей
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
95243
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26442
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26765
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29506
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27716
sovsekretnoru
ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ НА МВФ «РОССИЯ»

ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ НА МВФ «РОССИЯ»

ДЕНЬ КУЛЬТУРЫ НА МВФ «РОССИЯ»
Автор: Александр БЕЛОЦВЕТОВ
01.02.2024

30 января 2024 года в рамках деловой программы международной выставки-форума «Россия» под эгидой Министерства культуры Российской Федерации прошел «День культуры», ключевым событием которого стала пленарная сессия с флагманами отрасли и руководством регулятора.

Исполнительный директор Фонда Кино Федор Соснов рассказал гостям мероприятия о пути, который прошла российская киноиндустрия за последние годы, от момента создания Фонда Кино в 2010 году на фоне теневого рынка кинопроката до достижения российским рынком лидерских позиций: с 2017 года российский рынок национального кинопроката – крупнейший в Европе. Кассовые сборы отечественного кинематографа, по словам Федора, за последние 10 лет выросли в 3,4 раза, при росте количества зрителей отечественного кино в 2,5 раза.

Интересные вопросы осветил генеральный директор компании «ВК» Владимир Кириенко. Он рассказал об изменении подходов к развитию социальной сети – от простого средства общения на старте до пространства для культуры и творчества, к тому же взаимодействующего с молодежью на понятном ей языке, что позволяет повысить интерес молодых людей к нашей культуре. В настоящее время в сети «Вконтакте» уже более 200 тысяч сообществ, посвященных культуре и искусству.

вк.jpeg

Об успехах и планах своих организаций рассказали директор Государственного академического театра им. Е. Вахтангова К. И. Крок, генеральный директор Российской государственной библиотеки В. В. Дуда и ректор ГИТИСа Г. А. Заславский. Опытом внедрения современных технологий в классическом музее поделилась генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Е. В. Проничева. Отдельно стоит отметить перспективы развития креативных индустрий, озвученные президентом Федерации интеллектуальной собственности С. Ю. Матвеевым.  

Ну и безусловно, хедлайнером мероприятия, хотя и первым по порядку выступлений, стало выступление министра культуры РФ Ольги Любимовой, которая рассказала об итогах деятельности министерства и подведомственных ему организаций культуры, исполнительных органов субъектов РФ в сфере культуры.

Так, в течение 2023 года отреставрировано более 150 объектов культурного наследия, в числе которых скульптура «Родина-мать – зовёт!» на Мамаевом кургане в Волгограде, музейный квартал в г. Тула, музей «Витославицы» в г. Великий Новгород.

реставрация.jpeg

Широко развивается музейное направление: за период 2000-2022 г. посещаемость музеев выросла в 2 раза, количество музеев – в 1,5 раза, а количество выставок и экспозиций – в 3 раза. За этот период отреставрировано более 600 тыс. музейных предметов, 64% предметов музейных коллекций зарегистрированы в каталоге музейного фонда РФ.

музеи.jpeg

Лидером же развития российской культуры было названо кино! По словам Ольги Борисовны за период 2000-2023 г. посещаемость кинотеатров выросла в 40 раз, количество кинотеатров – в 12 раз, а число кинозалов – в 20 раз. Помимо «сбытовой» составляющей растёт и творческая – если в 2020 году в РФ было выпущено 110 отечественных фильмов, то в 2023 году этот показатель составил 181 фильм (в том числе 39 – детское и семейное кино).

Остановилась Ольга Борисовна на результатах национального проекта «Культура», в рамках которого капитально отремонтированы сотни домов культуры, детских школ искусств, музеев, детских театров, а также проведено дооснащение указанных организаций необходимым оборудованием.

Отдельно отмечено развитие культуры в новых российских регионах. В качестве примера новые музеи – выставка русской иконы в Волновахе от музея Андрея Рублева, музей казачества в станице Луганской (от государственного исторического музея) и другие.

Важным фактором развития отечественного искусства и взаимодействия его с массами явилось возрождение традиций всероссийского гастрольного плана – 277 театров и более 2 млн зрителей – это позволило поставить продвижение отечественной культуры на системную основу.

между.jpeg

Другой инструмент популяризации отечественной культуры, теперь среди молодёжи – федеральная программа «Пушкинская карта».  Это проект, дающий возможность молодым людям от 14 до 22 лет посещать за государственный счёт мероприятия в сфере культуры – за время со старта программы с 1 сентября 2021 года к проекту присоединилось более 9,6 млн молодых людей, более 11,6 тысяч организаций культуры, реализовано более 50 миллионов билетов. Ольга Борисовна отметила регионы-лидеры программы, а также значимые организации – ГМЗ «Петергоф», Мариинский театр, Новосибирский театр оперы и балета и другие.

пушк.jpeg  библ.jpeg

волон.jpegгас пл.jpeg

кино.jpegкнр.jpeg

компл.jpegнац пр.jpeg

нмнр.jpegприд.jpeg

Не можем не отметить также напутствие председателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, которая передала слова приветствия и поблагодарила команду Минкультуры РФ за совместную плодотворную работу.

Фото © "Совершенно Секретно", автор

Автор:  Александр БЕЛОЦВЕТОВ

Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку