Зеленский снял Сырского с должности главнокомандующего ВСУ
Владимир Зеленский освободил Александра Сырского от должности главнокомандующего ВСУ. Новым главнокомандующим станет Михаил Драпатый.
"Решил, что новым главнокомандующим Вооруженных сил Украины станет Михаил Драпатый", — заявил президент Украины в вечернем обращении.
Он заявил, что вместе с Михаилом Драпатым, Евгением Хмарой и Павлом Палисой "определили, как должна быть обновлена структура Генерального штаба Вооруженных сил Украины".
Зеленский отметил заслуги Александра Сырского: "Факт — Александр Сырский обеспечил успехи Украины в защите Киева, в Харьковской наступательной операции, в Курской операции. Пройден значительный путь, защита Украины продолжается, и необходимо достойное отношение к каждому воину".
"Я благодарен Александру Сырскому и каждому нашему воину за прочные позиции Украины на фронте. Я благодарен Михаилу Драпатому за именно такой взгляд. Сегодня с Александром Сырским и Андреем Гнатовым мы обсуждали дальнейшие форматы службы и правильную передачу дел. У всех нас одно желание — победа над врагом и создание таких условий на фронте и давления на Россию, которые позволили бы заставить Россию пойти на мир. Завтра мы оформим все решения. Из этой ситуации Украина должна выйти сильнее, а России будет сложнее." — сказал Зеленский.
О том, что главнокомандующий ВСУ Александр Сырский был отстранен от должности, первым сообщил бывший советник Михаила Федорова Сергей Стерненко.
Официального подтверждения не было, но ряд СМИ процитировали советника Владимира Зеленского по коммуникациям Дмитрия Литвина, который сказал: "Скоро будет заявление президента".
На протестах, проходивших по всей Украине, участники требовали не только вернуть Михаила Федорова, но и уволить Александра Сырского.
Военные и ветераны начали возвращать свои награды, демонстрируя несогласие с действиями главнокомандующего ВСУ Александра Сырского и выражая солидарность с военнослужащими, подвергающимися давлению со стороны командования.
Как пишут украинские СМИ, Михаилу Федорову Зеленский предложил новую должность в правительстве, связанную с развитием технологической составляющей государства
Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и Max, подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
ТАИНСТВЕННЫЙ БИЛЬДЕРБЕРГСКИЙ КЛУБ
В XXI веке очень трудно хранить тайну, но некоторым организациям, к которым относится и Бильдербергский клуб, это всё же удаётся
ФРАНЦУЗСКИЕ ЛЕГИОНЕРЫ УЖЕ НА ДОНБАССЕ?
Похоже, президент Макрон выполнил своё обещание и отправил в Украину французских военных. Появление на Донбассе легионеров из Франции может привести к дальнейшему обострению конфликта, но не будет означать прямого столкновения России с НАТО
ПРИГЛАШЕНИЕ К МИРУ ИЛИ УЛЬТИМАТУМ?
Накануне прошедшего швейцарского саммита Владимир Путин озвучил свои мирные инициативы по Украине. Что это: попытка донести до мирового сообщества позицию России и прекратить кровопролитную бойню в Украине, или же жёсткое предупреждение коллективному Западу?

Комментарии