Зампред "Яблока" Лев Шлосберг получил 11 лет и 1 месяц колонии
Псковский городской суд признал виновным заместителя председателя партии "Яблоко" Льва Шлосберга (включен в РФ в реестр иностранных агентов) в распространении фейков и дискредитации ВС РФ, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.
Обвинение запросило политику 12 лет и 1 месяц лишения свободы по объединенному уголовному делу.
Путем сложения наказаний Шлосберг приговорен к 11 годам и 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Дело расследовалось по двум статьям Уголовного кодекса - по ч. 1 ст. 280.3 (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ) и п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ).
Основанием для возбуждения дела стал репост публикации обложки газеты Daily Mirror в телеграм-канале, сделанный в феврале 2022 года, и размещенный в "Одноклассниках" ролик с дебатами между Шлосбергом и историком Юрием Пивоваровым (включен в РФ в реестр иноагентов), которые проходили на канале "Живой гвоздь".
Ранее Шлосберг был признан виновным в уклонении от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством РФ об иностранных агентах. 5 ноября 2025 года мировой суд в Пскове приговорил заместителя председателя партии "Яблоко" к 420 часам общественных работ.
9 декабря прошлого года Шлосберг был включен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.
Фото: APУважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и Max, подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
За фейки о Российской армии будут отбирать имущество и лишать наград?
ЭТО BAZA: ПОКАЗАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС НАД ГЛАВРЕДОМ ТРИФОНОВЫМ
В Москве арестовали главреда тг-канала Baza Глеба Трифонова и продюсера службы информации Татьяну Лукьянову. В Екатеринбурге задержали редактора Ura.ru Игоря Сергеева, проходящего свидетелем по делу журналиста Дениса Аллаярова. Откуда такая демонстративная жестокость в отношении представителей СМИ, и почему к журналистам стали относиться
Петрушка с детства был маленьким и слабым, но драчливым. А ещё принципиальным. Не любил всякую несправедливость и всегда стоял за то, что считал правдой, до конца...

Комментарии