НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Яценюк обвинил Россию в попытке «приватизировать» День Победы

Украина как «государство-победитель» во Второй мировой войне должна достойно отметить годовщину Победы, заявил премьер-министр Арсений Яценюк во время заседания организационного комитета подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы, сообщает РИА “Новости”.
«Украина является государством-победителем во Второй мировой войне, Украина является основательницей Организации Объединенных Наций. Общий объем потерь Украины во время Второй мировой войны — это 40% человеческих и материальных потерь», — заявил Яценюк
По его словам, население республики сократилось на 14 миллионов человек из-за войны.
«И поэтому мы являемся государством-победителем, мы боролись с нацизмом, и мы должны достойно отметить эти события, и почтить каждого ветерана Второй мировой войны», — сказал украинский премьер.
Кроме того, Яценюк обвинил Россию в попытке «приватизировать победу во Второй мировой войне».
«Попытки Российской Федерации переписать историю, приватизировать победу во Второй мировой войне и присвоить эту священную и историческую борьбу над нацизмом должны быть пресечены», — сказал он.
Ранее Яценюк уже выступал с подобными обвинениями, а во время визита в Германию в январе он заявил в интервью телеканалу ARD о «советском вторжении как в Украину, так и в Германию». Российские военные историки назвали заявление Яценюка лживым и наглым.
Официальные лица России не раз подчеркивали, что это была общая Победа, завоеванная людьми разных национальностей.
Также Яценюк подчеркнул, что надеется на выполнение законов, принятых Верховной радой относительно запрета коммунистической идеологии на Украине и героизации ОУН-УПА.
«Мы надеемся на вступление этих законов в силу и на полное выполнение этого исторического пакета, восстановление справедливости и правды», — заявил премьер-министр Украины.
Другие Новости
23 июня 2025, 11:30
Суд Владивостока оштрафовал расчленителя Коэна за мерч с насмешками над убитой им девушкой
455
22 июня 2025, 11:55
Жители Горно-Алтайска протестуют против реформы местного самоуправления и оккупации алтайских земель олигархами
2121
21 июня 2025, 18:10
Белорусского оппозиционера Тихановского выпустили из тюрьмы после разговора Келлога с Лукашенко
1768
21 июня 2025, 16:30
СК возбудил новое дело против Тимура Иванова о взятке на сумму 152 млн рублей
1016
21 июня 2025, 11:15
Второй за месяц выброс нефтепродуктов произошел на Енисее при подъеме судна
1045
21 июня 2025, 10:05
Делегация «Талибана»* на ПМЭФ-2025 заключила договор о ввозе в РФ 1000 мигрантов из Афганистана
3120
21 июня 2025, 08:55
Следствие выявило 21 эпизод мошенничества в деле экс-замминистра просвещения РФ Грибова
1080
20 июня 2025, 18:20
Прокуратура добилась реальных сроков для виновных в массовом заражении детей туберкулезом в Приморье
1592
20 июня 2025, 14:00
Михалков подтвердил, что актер Ефремов будет работать в театре «Мастерская 12»
1320
20 июня 2025, 13:25
Замминистра транспорта Хабаровского края задержали по подозрению в хищении бюджетных средств
1232
20 июня 2025, 11:45
Волонтера «Армии красоток» Россинскую* приговорили к 22 годам колонии за госизмену
1381
Комментарии