Япония выразила России протест из-за поездки Путина на Итуруп, который считает своей территорией
МИД Японии заявил протест в связи с визитом президента РФ Владимира Путина на Итуруп, который наряду с тремя другими островами южных Курил Токио считает своими. Сообщение о протесте разместил на своей странице в Х МИД Японии.
В посте, озаглавленном "Сообщение министра иностранных дел Мотэги о визите президента России на Итуруп" глава МИД повторяет позицию Японии о якобы принадлежности Итурупа и остальных островов.
«Сегодня я узнал из сообщений о том, что президент России Путин посетил с визитом Итуруп. Четыре северных острова, включая Итуруп, исторически и с точки зрения международного права являются неотъемлемой территорией нашей страны, Япония заявляет решительный протест в связи с этим визитом», - утверждается в сообщении.
Итуруп – самый крупный остров в составе южной группы Курильских островов, входящий в Сахалинскую область России. Япония считает этот остров частью округа Немуро префектуры Хоккайдо.
13 августа президент России Владимир Путин впервые посетил курильский остров Итуруп в ходе рабочей поездки в Сахалинскую область. Главу государства встретил губернатор региона Валерий Лимаренко.
Ранее руководители российского государства и правительства посещали Курилы пять раз. Четыре поездки совершил Дмитрий Медведев: в 2010 году – в качестве президента, в 2012, 2015 и 2019 годах – как председатель правительства. В 2021 году Итуруп посетил премьер-министр Михаил Мишустин.
Вчера, во время учений Тихоокеанского флота, Путин заметил, что у Токио есть претензии к Москве по поводу Курильских островов, хотя они закреплены за Россией в международных документах как реалии после Второй мировой войны. По его словам, Япония ввела против России неспровоцированные санкции, не вдаваясь в причины конфликта на Украине. При этом Россия не угрожает Японии, у Москвы нет никаких претензий к Токио, подчеркнул Путин.
Москва и Токио с середины прошлого века проводили переговоры с целью выработки мирного соглашения по итогам Второй мировой войны. Основным препятствием на пути к этому остаются разногласия по поводу прав на южную часть Курил. После окончания войны весь архипелаг был включён в состав Советского Союза, однако Япония оспаривает принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы мелких необитаемых островов. МИД РФ неоднократно подчёркивал, что российский суверенитет над этими территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, не подлежит сомнению.
UPD: 13 августа посол России Николай Ноздрев был приглашен на беседу в МИД Японии в ходе которой министр иностранных дел Тосимицу Мотэги озвучил "протест" японской стороны в связи с посещением президентом России Владимиром Путиным острова Итуруп в Сахалинской области.
Посол России разъяснил главе японского МИД, что поездки президента по территории страны - суверенное решение и не обсуждаются с иностранными государствами.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и Max, подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
ТАИНСТВЕННЫЙ БИЛЬДЕРБЕРГСКИЙ КЛУБ
В XXI веке очень трудно хранить тайну, но некоторым организациям, к которым относится и Бильдербергский клуб, это всё же удаётся
РОССИЯ И КИТАЙ – БРАТЬЯ НАВЕК?
Рассказ о российско-китайских отношениях, вступающих в новую эпоху
По силам ли «шанхайскому духу» изменить миропорядок? До чего договорятся Си, Путин и Моди на саммите ШОС?

Комментарии
Да засунули бы они себе этот свой протест в... суши. А там бы и до .опы дошёл...
РОССИИ начхать на все протесты японии! Курильские острова - субъект, составная часть Великой и Неделимой РОССИИ! Во-веки веков и вечно! Кстати, торговое представительство России в Токио прорабатывает инициативу расчетов в национальных валютах. Так вот, у меня есть предложение - нужно осуществлять расчеты с японцами - юбилейными монетами с изображением Курильских островов. Хотели Курилы - нате вам! Представляете, особо «продвинутые» японцы будут гордо носить в кармане монеты с рельефами - Курил и щупать эти острова сколько душе угодно. Вроде мелочь, а приятно! Так что держите карман шире. Проще говоря - накося выкусите!