НОВОСТИ
Бастрыкин потребовал разобраться с застройщиками и их рабочими-мигрантами, избившими пенсионеров из Люблино
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
95124
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26302
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26643
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29377
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27590
sovsekretnoru
Welcome home: Виктора Бута вернули в Россию после обмена на американскую баскетболистку

Welcome home: Виктора Бута вернули в Россию после обмена на американскую баскетболистку

welcome home: виктора бута вернули в россию после обмена на американскую баскетболистку 08.12.2022

Российский бизнесмен Виктор Бут, который был осужден в США за торговлю оружием, вернулся на родину. Его обменяли на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер, сидевшую в России за перевозку гашишного масла. Подробности стали известны от Министерства иностранных дел РФ.

«8 декабря 2022 года в аэропорту Абу-Даби успешно завершилась процедура по обмену гражданина России Виктора Бута на гражданку США Бриттни Грайнер, отбывавших наказание в исправительных учреждениях Соединённых Штатов Америки и Российской Федерации соответственно», - приводится в сообщение ведомства.

Министерство отмечает, что на протяжении долгого времени наша страна договаривалась с Соединёнными Штатами об освобождении предпринимателя: «Вашингтон категорически отказывался от диалога по включению россиянина в схему обмена. Тем не менее Российская Федерация продолжала активную работу по вызволению нашего соотечественника».

ТАСС, ссылаясь на вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова, пишет, что оба заключённых были помилованы: «Бут и Грайнер были помилованы перед процедурой обмена, а потому нет необходимости в отбытии ими наказания на территории своих стран».

Воздушное судно с бизнесменом на борту приземлилось 8 декабря в аэропорту Внуково в Москве. Лидер ЛДПР и глава комитета по международным делам в Госдуме Леонид Слуцкий уже заявил, что россиянина скоро позовут на заседание думского комитета по международным делам. Глава США Джо Байден отметил, что переговоры по возвращению Грайнер были очень напряженными: «Переговоры по обмену были очень напряженными. Скоро Бритни вернется в объятия близких. Мы никогда не отказывались от ее освобождения. Хочу поблагодарить всех, кто кропотливо работал над этим».

Виктор Бут был арестован в Таиланде по запросу Америки в 2008 году. Затем его вывезли в США, а в 2012 году признали виновным в подготовке сговора с целью убийства граждан Соединённых Штатов и финансовой поддержки терроризма. Россиянину дали 25 лет тюрьмы, а также назначили штраф в размере 15 млн долларов. Бизнесмен с обвинением не согласился. 31-летнюю американку Бриттни Грайнер, игравшую за екатеринбургский УГМК, задержали в Шереметьеве, когда она хотела провезти гашишное масло в феврале 2022 года. Спортсменка вернулась в Россию из Нью-Йорка, а во время прохождения зеленого коридора выяснилось, что у девушки в ручной клади находились вейпы с маслом каннабиса.

Напомним, ранее газета «Совершенно секретно» писала в своём материале «Обменный фонд» подробности возможного обмена Виктора Бута.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное. 

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

УСТРОИТЬСЯ НА РАБОТУ И … ЗАРАБОТАТЬ ДОЛГИ! Мошенничество при приеме на работу и фальшивые работодатели. Истории людей, попавших в долговую яму и не получивших желаемую должность

САММИТ ОДКБ: ДРУЗЬЯ, ПРЕКРАСЕН НАШ СОЮЗ? Юбилейный саммит Организации договора о коллективной безопасности прошёл не совсем гладко. Участники встречи указывают на непростую геополитическую обстановку

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ТУРЦИИ: СЛУЧИТСЯ ЛИ КАТАСТРОФА? В среду утром, 23 ноября, на северо-западе Турции произошло землетрясение. Подземные толчки также ощущались в Анкаре и Стамбуле. Ждать ли новых разрушительных подземных толчков?



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку