НОВОСТИ
19 февраля 2026, 10:19
Семиклассник напал с ножом на сверстника в школе под Пермью, СК возбудил дело
471
18 февраля 2026, 20:12
Роспотребнадзор проверяет «ВкусВилл» после выявления случаев сальмонеллеза у детей
787
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
В российских регионах из-за заморозков гибнут посевы
Подписаться на обновления
Как пишет РБК, в Липецкой области из-за ночных заморозков пострадала часть хозяйств с плодово-ягодными культурами, а также посевы. Губернатор Игорь Артамонов подписал указ о введении ЧС. В регионе 8, 9 и 10 мая ожидаются новые заморозки, предупредили в Липецком гидрометцентре.
Губернатор Тамбовской области Максим Егоров подписал аналогичное постановление, поскольку в регионе заморозки в начале мая также привели к гибели сельскохозяйственных культур и повреждению многолетних насаждений.
Ранее режим чрезвычайной ситуации ввел губернатор Воронежской области Александр Гусев. Из-за заморозков площадь погибших или сильно поврежденных посевов из-за холодов превышает 265 тысяч гектаров.
Режим ЧС позволит сельхозпредприятиям получить страховые выплаты из-за потери урожая, а региону — дотации от правительства для компенсации потерь.
От заморозков в центре страны больше всего пострадают сады - по ним минусовые температуры ударили в самый пик цветения. Эксперты прогнозируют, что урожай яблок, груш, вишен и других фруктов уже потерян. Определенно будут потери также и в урожае зерновых, зернобобовых, масличных.
"О косточковых можно вообще забыть - останемся в центральной зоне без урожая. По яблокам есть призрачная надежда хоть что-то сохранить», - цитирует RG.RU президента Ассоциации садоводов России (АППЯПМ) Игоря Муханина.
"Если бы заморозки закончились прямо сейчас, то было бы просто плохо. Но мы ждем вторую волну заморозков. Поэтому оценить окончательные потери можно будет только с потеплением, примерно через неделю", - рассказал изданию генеральный директор компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко.
Напомним, что в период с ноября 2023-го по конец января 2024 года Россия безвозмездно поставила 200 тыс. тонн зерна в шесть стран Африки.
(фото: tvtambov.ru)
Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________
Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:
КОРОВ – ПОД НОЖ, МУХ – В ЕДУ
В России планируют выпускать продукты из насекомых, а фермерские хозяйства загоняются «под лавку»
«НАМ НУЖЕН СТОЛЫПИН...»
Предприниматели дадут рост ВВП, если ВВП даст свободу предпринимателям. О глупых законах, современных чиновниках, бизнесе и «инфожуликах» поговорили с лидером Общероссийского движения предпринимателей Андреем Ковалёвым
А ЧТО У НАС В ТЫЛУ?
Сегодня весь мир устремил взор в «горячие точки». Видимо, заняты этим и чиновники РФ. Но, что в это время происходит в российской глубинке? Не забыты ли нужды народные?
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
19 февраля 2026, 10:19
Семиклассник напал с ножом на сверстника в школе под Пермью, СК возбудил дело
471
18 февраля 2026, 20:12
Роспотребнадзор проверяет «ВкусВилл» после выявления случаев сальмонеллеза у детей
787
18 февраля 2026, 19:38
Петербургская полиция хочет запретить мигрантам работать в торговле после смерти посетителя «Перекрёстка»
1155
18 февраля 2026, 13:06
Экс-морпеха США будут судить в пятый раз за нападение на сотрудников ФСИН в Воронеже
837
18 февраля 2026, 10:15
ВС поддержал требования телеканалов к Google на сумму более 91 квинтиллиона рублей
934
18 февраля 2026, 08:16
7 лет колонии и 668 млн рублей: в Омске осудили подростков за поджог вертолёта Ми-8
1023
18 февраля 2026, 07:43
Axios: переговоры в Женеве забуксовали из-за позиции, представленной Мединским
1223
17 февраля 2026, 23:33
Экс-губернатора Курской области Смирнова поставили на учет в СИЗО как склонного к суициду
1219
17 февраля 2026, 19:47
«Автодор» рассылает водителям требования оплатить долги четырёхлетней давности
1097
17 февраля 2026, 10:33
Гражданин США осуждён в России на 4 года за попытку вывезти запчасти для «Калашникова»
1322
17 февраля 2026, 09:11
В Новосибирске на 14 лет осудили москвича за госизмену и финансирование терроризма
1186
17 февраля 2026, 08:04
При массированной атаке дронов на Севастополь пострадал 9-летний мальчик
1306
16 февраля 2026, 23:11
В России предложили ввести экспресс-тесты слюны водителей на алкоголь и наркотики
1379
16 февраля 2026, 14:12
Таможенники задержали россиянку из Дубая с украшениями Cartier на 5 млн руб.
1491

Комментарии