Пятница, 05 декабря 2025
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
128294
131282
136162
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
В России снова запретили майнинг. Каких регионов это коснется?

В России снова запретили майнинг. Каких регионов это коснется?

в россии снова запретили майнинг - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
14 ноября 2025, 23:55

Запрет майнинга криптовалют возобновлен в ряде районов Бурятии и Забайкальского края на осенне-зимний период, с 15 ноября 2025 года по 15 марта 2026 года.

Как следует из постановления правительства от 23 декабря 2024 года, временный запрет в республике Бурятия распространяется почти на всей территории: в 19 муниципальных районах и городском округ Улан-Удэ.

В Забайкальском крае временный запрет введен в 14 муниципальных районах, 14 муниципальных округах, городских округах Читы и поселка Агинское и закрытом административно-территориальном образовании Горный.

Правительство РФ в связи с прогнозируемым дефицитом электроэнергии с 1 января 2025 года до 15 марта 2031 года полностью запретило майнинг криптовалют в 10 субъектах РФ: Дагестан, Северная Осетия, Ингушетия, Чечня, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области.

Однако в Забайкалье и Бурятии действуют частичные ограничения: они вводятся только в осенне-зимний период до 2031 года. Ранее на юге Иркутской области запрет также распространялся лишь на осенне-зимний период, но позднее он был заменен на круглогодичный.

В Забайкальском крае и Бурятии тоже хотели запретить майнинг полностью - это обсуждалось на правительственной комиссии по развитию электроэнергетики в июне, но рассмотрение этого вопроса было отложено.

Замминистра энергетики Евгений Грабчак в октябре говорил, что вопрос о круглогодичном запрете криптомайнинга в Бурятии и Забайкалье еще на рассмотрении, до конца года запрет введен не будет.

Также в октябре глава комитета Госдумы по энергетике Николай Шульгинов поддержал введение полного круглогодичного запрета криптомайнинга в Бурятии и Забайкалье.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

БЫЛ БЫ ЧЕЛОВЕК, СТАТЬЯ НАЙДЁТСЯ

Подполковник полиции из Ставрополя в СИЗО. Начальник участковых Магомедкеримов утверждает, что его оговорили и подставили.

«ЛИХОЕ» ЭХО!

Собственность криминальных группировок России давно легализована. Это активы на десятки, сотни миллиардов рублей. Кто сейчас контролирует эти деньги? И почему они перешли под контроль этих людей и структур?

ВСЕХ «КИНУЛ»?

Бывший омбудсмен по вопросам развития цифровой экономики Илия Димитров погряз в долгах


14 ноября 2025, 23:55
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости