В РФ компаниям разрешили закупать крупнокалиберное оружие для защиты от БПЛА
Частным компаниям в России разрешили закупать крупнокалиберное вооружение и технические средства для защиты от атак беспилотников. Это зенитные артиллерийские комплексы, турели, радиолокационные средства и комплексы радиоэлектронной борьбы, сообщает РБК со ссылкой на источники.
Раньше бизнес мог покупать для своих охранников только «средства пассивной защиты объектов», включая стрелковое оружие.
Власти рассчитывают, что новые правила, принятые «на государственном уровне», позволят быстрее обеспечивать оружием и техникой мобильные огневые группы. Их формируют из резервистов, добровольцев и сотрудников частных предприятий для защиты гражданской инфраструктуры от дронов.
Один из источников РБК утверждает, что такие группы «демонстрируют высокую эффективность при перехвате беспилотников самолетного типа».
Тему покупки бизнесом крупнокалиберного оружия для защиты от беспилотников на встрече с Владимиром Путиным 26 мая обсуждал глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и будущий бизнес-омбудсмен Александр Шохин. Он обратил внимание на необходимость утвердить понятные схемы финансирования таких покупок.
Сейчас мобильные огневые группы формируют в большинстве регионов европейской части России. Их количество начали наращивать после того, как украинские беспилотники стали все чаще наносить удары по территории вдали от линии фронта.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
Российская и украинская делегация встретились в Стамбуле и разочаровали. Почему никто не хочет мира?
ПРИГЛАШЕНИЕ К МИРУ ИЛИ УЛЬТИМАТУМ?
Накануне прошедшего швейцарского саммита Владимир Путин озвучил свои мирные инициативы по Украине. Что это: попытка донести до мирового сообщества позицию России и прекратить кровопролитную бойню в Украине, или же жёсткое предупреждение коллективному Западу?
Россия и Украина при посредничестве США заключили первое соглашение. Но будет ли оно работать?

Комментарии