НОВОСТИ
В Ставропольском крае упал российский Ту-22М3
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93932
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24970
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25441
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28125
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26367
sovsekretnoru
В Москве прощаются с журналистом Михаилом Бекетовым

В Москве прощаются с журналистом Михаилом Бекетовым

в москве прощаются с журналистом михаилом бекетовым 11.04.2013

Прощание с покойным главным редактором «Химкинской правды» Михаилом Бекетовым проходит в Центральном доме журналиста в Москве.

Адвокат Сталина Гуревич надеется, что смерть бывшего главреда «Химкинской правды» Михаила Бекетова подстегнет следствие к раскрытию дела о его избиении.

«Последние полгода в деле абсолютная тишина. Новый следователь счел нужным со мной связаться только после смерти Миши. Я надеюсь, что эта трагедия, которая произошла, подстегнет следствие»,- сказала Гуревич на гражданской панихиде в Доме журналиста.

Адвокат заверила, что не собирается бросать это дело: «Мы будем добиваться привлечения к ответственности, не дадим приостановить это дело».

Защитник Химкинского леса Евгения Чирикова и председатель центрального совета партии «Альянс зеленых — народная партия» Олег Митволь заявили, что хотели бы, чтобы в Химках появилась улица имени Михаила Бекетова.

«Михаил работал в небольшой газете, но он имел убеждения, он был журналистом. Сегодня все как никогда зависит от выбора в нашей профессии: кто ты — журналист, пиарщик, политтехнолог или блистательный исполнитель заказных материалов. Михаил, несмотря на скромное положение в обществе, сделал великую карьеру. Он настолько мощно взволновал журналистское сообщество не только в России, но и в мире. Для меня, как председателя Союза журналистов, он святая икона», — сказал председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин подчеркнул, что в России практически не раскрываются дела об убийстве журналистов: «Трудно говорить, когда с одной стороны чувство скорби одолевает, а с другой всем присутствующим все ясно. Среди дел о погибших журналистах можно по пальцам одной руки посчитать, где виновные найдены и наказаны. Ну, неужели это дело такое как битва Шерлока Холмса с профессором Мориарти? Неужели круг подозреваемых лиц такой широкий, что их нужно искать в Антарктиде или Бразилии?», — сказал В.Лукин.

Он подчеркнул, что круг подозреваемых очень узок, «а круг заказчиков еще уже, и ничего». «С каждым днем вот такого ничего становятся более весомыми подозрения, что дело не в некомпетентности следователей»,- подчеркнул омбудсмен.

«Может, и не станешь победителем, но зато умрешь как человек», — процитировал В.Лукин стихотворение Булата Окуджавы.

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин считает, что Бекетов пал жертвой борьбы с системой: «Бекетов практически в одиночку боролся с криминальной и бандитской властью. Он писал о ней правду в своей газете и пытался этой системе противостоять. И эта система его убила».


Бывший главный редактор газеты «Химкинская правда» 55-летний Михаил Бекетов, ставший инвалидом после жестокого избиения неизвестными осенью 2008 года, 8 апреля лёг в клиническую больницу в подмосковном городе Новогорске на плановый курс реабилитации. Спустя несколько часов он скончался, предположительно, подавившись пищей. После жестокого избиения Михаил Бекетов перенес череду сложнейших операций, не мог говорить, писать...

Нападение на Бекетова вызвало широкий общественный резонанс. Близкие и друзья сочли инцидент расправой за его активную борьбу против вырубки Химкинского леса под скоростную автодорогу.

За судьбой коллеги все эти годы следила журналист, автор «Совершенно секретно» Анастасия Кириленко — писала, ходила на суды, помогала. В память о Михаиле Бекетове Настя написала эссе.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку