НОВОСТИ
В Ставропольском крае упал российский Ту-22М3
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93868
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24900
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25374
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28056
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26298
sovsekretnoru
В Москве идет инспекция Русской службы Радио Свобода

В Москве идет инспекция Русской службы Радио Свобода

в москве идет инспекция русской службы радио свобода 12.04.2013

В Москве всю неделю идет инспекция  Русской службы Радио Свобода, о которой Совет по иновещанию США (Broadcasting Board of Governors)  объявил еще в декабре прошлого года после разразившегося скандала в связи с массовым увольнением большей части сотрудников Московского бюро.
 
Проверку проводит представитель Управления Генерального Инспектора Госдепартамента и Совета по иновещанию США Роберт Торрес,  который является  координатором по международному вещанию Управления Генерального Инспектора. Несколько дней  г-н Торрес проводил индивидуальные встречи с оставшимися сотрудниками Радио Свобода, которые не были уволены осенью 2012 года. Один день инспектор выделил для основательного разговора с сотрудниками Московского бюро радиостанции, оказавшимися в числе уволенных и ушедших в знак протеста против редакционной политики нового директра Русской службы РС Марии Гессен.

Позицию уволенных на встрече с инспектором, приехавшим досконально разобраться в истории с массовыми увольнениями РС в Москве, а также с  ситуацией, в которой оказалось нынешняя редакция Русской службы Радио Свобода, выразили бывший политический обозреватель РС и ведущий одного из самых рейтинговых ток-шоу Михаил Соколов, а также бывший главный редактор сайта Радио Свобода Людмила Телень (сейчас — главный редактор газеты «Совершенно секретно»).

Инспектор также пожелал поговорить с внештатным автором «Совершено секретно» Анастасией Кириленко, которая занималась на Радио Свобода расследовательской журналистикой и уволилась по собственному желанию, попробовав  поработать под руководством Гессен некоторое время.

Содержание бесед с участниками встреч не разглашается.  Известно лишь, что  инспектор интересовался обстоятельствами и мотивами увольнений и мнением ушедших с РС журналистов о нынешнем состоянии дел в Русской службе Радио Свобода.
 
Управление Генерального Инспектора проводит независимые аудиторские проверки, инспекции и расследования, касающиеся деятельности Госдепартамента и Совета по иновещанию США (BBG). Управление добивается целостности, эффективности и экономичности этой деятельности, выявляет и предотвращает растраты, мошенничества, злоупотребления и бесхозяйственность, выявляет проблемы в деятельности проверяемых организаций и рекомендует конструктивные решения, а также предлагает экспертную помощь для улучшения работы Госдепартамента и Совета по иновещанию США, снабжая их оперативной информацией.

Скандал в Русской службе Радио Свобода  начался с массового увольнения журналистов, продюсеров и инженеров  начался 20-21 сентября 2012 года после назначения новым директором службы Марии Гессен. Некоторые журналисты отказались продолжать работать для Радио Свобода в знак протеста против увольнения коллег. Всего с радиостанции ушло около 40 человек.

Мария Гессен публично одобрила кадровые решения менеджмента. В поддержку уволеннных выступили Михаил Горбачев, Людмила Алексева, Владимир Рыжков, Григорий Явлинский, Сергей Митрохин, Борис Немцов и другие.

За прошедшие полгода Радио Свобода потеряло не только возможность вещать в Москве на средних волнах, но и лишилось трети своей интернет-аудитории. Ситуация с Русской службой РС неоднократно обсуждалась на заседаниях BBG. Вскоре после конфликта в отставку был отправлен Стив Корн, президент всей  корпораци Radio Free Europe/Radio Liberty,  лично одобривший увольнения в Русской службе. А на днях стало известно, что два из трех вице-президентов Радио Свобода, причастных к  увольнениям в Московском бюро Русской службы, также отправлены в отставку.  Об этом объявил назначенный  на место ушедшего Стива Корна новый президент Радио Свободная Европа/Радио Свобода Кевин Клоуз.

 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку