НОВОСТИ
26.03.2025 13:30
Участника шоу «Голос» Кадырова задержали за мошенничество с «Пушкинскими картами»
577
26.03.2025 10:45
Сотрудники в/ч из Приморья вербовали маргиналов на СВО и оформляли выплаты на себя
801
ЭКСКЛЮЗИВЫ
В Госхране России раскрыта подмена 4 крупных алмазов на 500 тыс долларов

В Государственном фонде драгоценных металлов и камней были подменены алмазы принадлежащие архангельскому ОАО «Севералмаз».
В Государственном фонде драгоценных металлов и камней были подменены алмазы принадлежащие архангельскому ОАО «Севералмаз». Весной архангельская компания направила на сортировку в Гохран партию алмазов общим весом более 150 тысяч карат. Впоследствии выяснилось, что часть камней была подменена на худшее, пишет «Коммерсант».
По словам одного из источников издания, после окончания технологических операций в Гохране общий вес партии практически не изменился. Однако вес камней в группе +10,8 сократился более чем на 66 карат, а в весовой группе +1,8 — более чем на 196 карат.
Сравнение возвращенной из Гохрана партии с данными покристальной паспортизации выявило отсутствие четырех камней стоимостью 500 тысяч долларов.
Представители «Севералмаза» уже обратились в Гохран и Минфин. Как ожидается, специальная комиссия займется расследованием исчезновения камней. В Гохране назвали ситуацию «обычным рабочим процессом между двумя хозяйствующими субъектами».
Комментарии