В Архангельской области прошли митинги против строительства мусорного полигона
«Совершенно секретно»: Около семи тысяч человек поучаствовали в митинге против строительства мусорного полигона в Архангельской области.
Акции протеста проходили в городах и селах региона, сообщает РИА Новости со ссылкой на областную администрацию.
По данным властей, в протестных мероприятиях приняли участие 7-8 тысяч человек. Люди потребовали от властей не использовать территорию региона для переработки отходов. Жители Архангельска просили не строить полигон в Шиесе.
Столичный митинг состоялся в парке имени Ломоносова у Соловецкого камня, который был установлен в память о жертвах политических репрессий. В мероприятии приняли участие около тысяч граждан.
Ранее стало известно, что московские власти совместно с коллегами из Архангельской области хотят создать на территории области инновационный экотехнопарк «Шиес» для вывоза и размещения твердых коммунальных отходов Москвы. Планируется, что мусор будет поступать в регион в виде брикетов и только после тщательной сортировки. Это даст возможность Архангельской области привлечь многомиллиардные инвестиции и создать несколько сотен рабочих мест.

Комментарии