НОВОСТИ
04 марта 2026, 22:10
Суд обратил в доход РФ имущество и деньги экс-замминистра природы Кубани Каинова
486
04 марта 2026, 17:08
Силовики пресекли попытку вывоза из России боеприпасов стоимостью свыше 1 млрд руб.
696
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Украинские депутаты расследуют злоупотребления Яценюка, требуя его отставки
Подписаться на обновления
Депутаты Верховной рады Украины намерены создать парламентскую комиссию по расследованию злоупотреблений в правительстве и отстранении премьер-министра Арсения Яценюка.
Депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Каплин и депутаты из межфракционного объединения «Свобода» Андрей Ильенко и Юрий Левченко обратились к генеральному прокурору и руководству Службы безопасности Украины с требованием дать «четкие пояснения, какие именно и какого содержания мероприятия происходили в кабинете Чеботаря, действительно ли там были найдены материалы, которые подтверждают масштабные коррупционные действия министра, его заместителей и всей вертикали», сообщает “Интерфакс”.
Каплин заявил, что депутаты намерены настаивать на создании временной комиссии парламента по расследованию злоупотреблений в правительстве, на время работы которой Яценюк должен быть отстранен от выполнения обязанностей.
«Мы убеждены, что на следующей неделе Арсений Яценюк должен быть отстранен от выполнения обязанностей премьер-министра. Это будет сделано в рамках голосования и после принятия решения Верховной рады о создании временной следственной комиссии, которая должна расследовать громкие заявления Гордиенко, который возглавлял Госфининспекцию и был отстранен Яценюком, потому что, по мнению Яценюка, проявлял большую активность в этом расследовании», — говорится в заявлении Каплина.
По его словам, депутаты будут блокировать трибуну парламента, пока не будет решения о создании временной следственной комиссии по расследованию злоупотреблений в правительстве.
Как сообщила пресс-служба одного из авторов проекта, депутата от фракции «Блок Петра Порошенко» Дмитрия Добродомова, основной целью принятия постановления является проверка фактов коррупционных деяний, совершенных правительством Украины в сфере контроля и управления государственной собственностью, а также проверка деятельности ОАО «Укрнафта» и ОАО «Укртранснафта».
Ранее глава Госфининспекции Украины Николай Гордиенко обвинил правительство Арсения Яценюка в коррупции, напоминает украинское издание «Вести». После этого Яценюк обратился в ГПУ с просьбой провести расследовать факты возможных коррупционных действий в украинском правительстве.
Тем временем, в Киеве митингующие подожгли автомобильные шины во время несанкционированной акции у здания украинского правительства, задержан один участник акции, сообщает РИА “Новости”.
«В рамках незапланированной акции протеста у стен кабинета министров неизвестные подожгли шины. Для прекращения противоправных действий вмешались правоохранители. По подозрению в совершении правонарушения милиционерам удалось задержать мужчину, 1983 года рождения, которого идентифицировали на записях видеокамер группы документирования», — говорится в сообщении МВД Украины.
Его доставили в Печерское районное управление милиции для выяснения обстоятельств происшествия. Двух его подельников разыскивают.
Как отмечают правоохранители, ситуация возле здания кабинета министров урегулирована.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
04 марта 2026, 22:10
Суд обратил в доход РФ имущество и деньги экс-замминистра природы Кубани Каинова
486
04 марта 2026, 17:08
Силовики пресекли попытку вывоза из России боеприпасов стоимостью свыше 1 млрд руб.
696
04 марта 2026, 15:10
Суды Кубани в 2025 году обратили в доход государства имущество на 76 млрд рублей
566
04 марта 2026, 13:33
В Челябинске возбуждено уголовное дело после отравления детей хлором в бассейне
569
04 марта 2026, 11:51
Количество российских заключённых в колониях и СИЗО достигло исторического минимума
826
03 марта 2026, 16:21
Автодилера из Баварии приговорили к 6 годам тюрьмы за поставки люксовых машин для ФСБ, «Роснефти» и АП в обход санкций
1587
03 марта 2026, 15:25
Суд назначил экс-замминистра ЖКХ Свердловской области 11 лет колонии за взятку
937
03 марта 2026, 12:05
FT: израильская разведка следила за охранниками Хаменеи через дорожные камеры в Тегеране
969
02 марта 2026, 18:38
Высокий суд Лондона разрешил экс-акционерам ЮКОСа конфисковывать российские активы в Великобритании
1491
02 марта 2026, 18:09
Екатерину Шульман заочно приговорили по делу о нарушении закона об иноагентах
1160

Комментарии