НОВОСТИ
18 декабря 2025, 14:07
Дуло к виску и наручники: контрактник обвинил командиров в угрозах убийством
158
18 декабря 2025, 13:27
Минцифры готовится включить режим тотальной слежки: планируется база смартфонов
232
18 декабря 2025, 08:35
При атаке БПЛА на Ростовскую область погибли и пострадали люди, в порту Ростова-на-Дону загорелось судно
660
17 декабря 2025, 18:43
Суд приговорил экс-главу вещевого управления Минобороны РФ к 7 годам колонии за взятку
638
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Украинские депутаты расследуют злоупотребления Яценюка, требуя его отставки
Подписаться на обновления
Депутаты Верховной рады Украины намерены создать парламентскую комиссию по расследованию злоупотреблений в правительстве и отстранении премьер-министра Арсения Яценюка.
Депутат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Каплин и депутаты из межфракционного объединения «Свобода» Андрей Ильенко и Юрий Левченко обратились к генеральному прокурору и руководству Службы безопасности Украины с требованием дать «четкие пояснения, какие именно и какого содержания мероприятия происходили в кабинете Чеботаря, действительно ли там были найдены материалы, которые подтверждают масштабные коррупционные действия министра, его заместителей и всей вертикали», сообщает “Интерфакс”.
Каплин заявил, что депутаты намерены настаивать на создании временной комиссии парламента по расследованию злоупотреблений в правительстве, на время работы которой Яценюк должен быть отстранен от выполнения обязанностей.
«Мы убеждены, что на следующей неделе Арсений Яценюк должен быть отстранен от выполнения обязанностей премьер-министра. Это будет сделано в рамках голосования и после принятия решения Верховной рады о создании временной следственной комиссии, которая должна расследовать громкие заявления Гордиенко, который возглавлял Госфининспекцию и был отстранен Яценюком, потому что, по мнению Яценюка, проявлял большую активность в этом расследовании», — говорится в заявлении Каплина.
По его словам, депутаты будут блокировать трибуну парламента, пока не будет решения о создании временной следственной комиссии по расследованию злоупотреблений в правительстве.
Как сообщила пресс-служба одного из авторов проекта, депутата от фракции «Блок Петра Порошенко» Дмитрия Добродомова, основной целью принятия постановления является проверка фактов коррупционных деяний, совершенных правительством Украины в сфере контроля и управления государственной собственностью, а также проверка деятельности ОАО «Укрнафта» и ОАО «Укртранснафта».
Ранее глава Госфининспекции Украины Николай Гордиенко обвинил правительство Арсения Яценюка в коррупции, напоминает украинское издание «Вести». После этого Яценюк обратился в ГПУ с просьбой провести расследовать факты возможных коррупционных действий в украинском правительстве.
Тем временем, в Киеве митингующие подожгли автомобильные шины во время несанкционированной акции у здания украинского правительства, задержан один участник акции, сообщает РИА “Новости”.
«В рамках незапланированной акции протеста у стен кабинета министров неизвестные подожгли шины. Для прекращения противоправных действий вмешались правоохранители. По подозрению в совершении правонарушения милиционерам удалось задержать мужчину, 1983 года рождения, которого идентифицировали на записях видеокамер группы документирования», — говорится в сообщении МВД Украины.
Его доставили в Печерское районное управление милиции для выяснения обстоятельств происшествия. Двух его подельников разыскивают.
Как отмечают правоохранители, ситуация возле здания кабинета министров урегулирована.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
18 декабря 2025, 14:07
Дуло к виску и наручники: контрактник обвинил командиров в угрозах убийством
158
18 декабря 2025, 13:27
Минцифры готовится включить режим тотальной слежки: планируется база смартфонов
232
18 декабря 2025, 08:35
При атаке БПЛА на Ростовскую область погибли и пострадали люди, в порту Ростова-на-Дону загорелось судно
660
17 декабря 2025, 18:43
Суд приговорил экс-главу вещевого управления Минобороны РФ к 7 годам колонии за взятку
638
17 декабря 2025, 12:09
Начальницу АО «Читаэнергосбыт» задержали по делу о гибели многодетной семьи из-за отключения электричества
1332
17 декабря 2025, 11:17
Уведомления от банков хотят перенести в Мах. Это выгодно банкирам, но опасно для клиентов
788
17 декабря 2025, 10:25
Верховный суд РФ включит дело Долиной в обзор судебной практики по сделкам с недвижимостью
742
17 декабря 2025, 09:18
ФСБ задержала новых фигурантов дела о растрате в Министерстве дорожного хозяйства Челябинской области
846
17 декабря 2025, 08:30
Минобрнауки повысило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2026 г.
791
16 декабря 2025, 16:55
Долина не явилась в Верховный суд РФ, Лурье пришла на слушания по квартире
1959
16 декабря 2025, 14:53
«Не мучайте, просто расстреляйте меня»: участников уфимского марксистского кружка приговорили к срокам от 16 до 22 лет
2325
16 декабря 2025, 09:55
Депутата-единоросса из Тольятти лишили всех партийных должностей после родов супруги в Чили
1380
16 декабря 2025, 08:52
Путин дал доступ Росфинмониторингу к данным о переводах россиян по СБП и картам "Мир"
1193
16 декабря 2025, 08:01
Стармер: «коалиция желающих» подготовила план по развёртыванию войск на Украине
1244
15 декабря 2025, 16:01
Два подполковника полиции из Красноярска «крышевали» казино за взятки в криптовалюте
1468

Комментарии