Вторник, 03 февраля 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
143256
145264
143070
152033
142316
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
У пассажиров московского метро теперь могут выборочно досматривать телефоны

У пассажиров московского метро теперь могут выборочно досматривать телефоны

у пассажиров московского метро теперь могут выборочно досматривать телефоны - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
02 февраля 2026, 21:28

Досмотр телефонов «в случае необходимости» может применяться в метро Москвы в дополнение к уже существующим мерам обеспечения безопасности, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу столичного метрополитена.

«Безопасность пассажиров и комфорт во время поездок — приоритет Московского метрополитена. В рамках обеспечения стандартов безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все люди, пользующиеся столичным метро, проходят досмотр с помощью рамок металлодетекторов», — добавили в пресс-службе метро столицы.

Меры по досмотру телефонов установлены приказом Минтранса России от 4 февраля 2025 года № 34. Он регулирует правила досмотра, а также дополнительного и повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности.

«Досмотр радио- и телеаппаратуры, фото-, видео- и киноаппаратуры, аудио- и видеотехники, мобильных телефонов, персональных компьютеров в дополнение к применению средств досмотра проводится посредством включения и проверки работоспособности», — сказано в документе.

Кроме Москвы проверку телефонов пассажиров метро проводят, в частности, в Санкт-Петербурге. Вице-губернатор Кирилл Поляков 30 января заявил, что людей просят показать экран их устройств в связи с повышенными мерами безопасности. Чиновник отметил, что разблокировать устройство и продемонстрировать его содержимое посетителей не просят. Он пояснил, что «время непростое», и призвал отнестись к этому с пониманием.

Как писала «Российская газета», служба транспортной безопасности Петербургского метрополитена начала еще летом 2025 года выборочно задерживать на входе пассажиров, не способных подтвердить исправность проносимой электронной и бытовой техники, и не допускать их на станции.

Пассажирам с разряженными устройствами при этом не разрешалось подключать их к электрическим сетям метро для подтверждения безопасности. В первую очередь это коснулось владельцев ноутбуков. Также не пропускались пассажиры с мониторами от стационарных компьютеров, которые не могут функционировать без системного блока. Такие меры объяснялись все тем же приказом Минтранса.

При этом пассажирам с новой техникой в заводской упаковке сотрудники метрополитена рекомендовали воспользоваться такси.

Адвокат Михаил Салкин в эфире Радио РБК объяснял, что сотрудники метрополитена не могут выписывать штрафы пассажирам за отказ включить телефон при досмотре. Однако они вправе не пропустить человека в метро.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

ПАУЗА В ОБОРОНЕ

Как задержание Андрея Горшкова ставит под угрозу стратегические предприятия России

КОГДА НЕ СЛЫШАТ ДАЖЕ ПРИЛЕПИНА

Суд продлил меру пресечения – содержание в СИЗО – известному предпринимателю, владельцу оборонного завода «РУМО» Андрею Горшкову

«МЫ ПОДАЁМ НАШИМ РЕБЯТАМ ПАТРОНЫ!»

Какова роль бизнеса, одного из основных элементов цепочки - волонтер-фронт? На что сегодня стали обращать внимание предприниматели, направляющие средства в поддержку армии? Во что превратится «народный ВПК» после завершения СВО?


02 февраля 2026, 21:28
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости