НОВОСТИ
27 июля 2026, 14:45
Экс-партнера бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Бородина осудили на 8 лет по делу о взятках
190
27 июля 2026, 13:44
Литва хочет обязать российских артистов и спортсменов при въезде подписывать декларацию с осуждением действий РФ в Украине
314
27 июля 2026, 12:36
Журналистка Александра Баязитова, осуждённая по делу о вымогательстве, вышла на свободу
309
27 июля 2026, 11:15
WSJ: ChatGPT учил пользователей создавать биологическое оружие. Инструкции были понятны даже для школьников
402
27 июля 2026, 10:02
ФСБ задержала жителя Хабаровска по подозрению в шпионаже в пользу Новой Зеландии
413
27 июля 2026, 08:39
Парламент Ирана пригрозил Украине скорым ответом за удар по торговому судну в Каспийском море
621
27 июля 2026, 08:10
Ростов-на-Дону и Белгород подверглись массированной атаке БПЛА. Есть жертвы и разрушения
776
26 июля 2026, 20:00
Жители Тюмени пожаловались на вонь нечистотами от воды в кранах. Что происходит?
966
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Ципрас заявил на встрече с Путиным, что санкции — начало холодной войны
Подписаться на обновления
Премьер-министр Греции Алексис Ципрас на совместной с президентом РФ Владимиром Путиным пресс-конференции заявил, что не согласен с логикой введенных против России санкций. По его словам, Греция неоднократно поднимала эту тему на уровне различных саммитов Евросоюза, передает РИА «Новости».
«Большую рану понесла греческая экономика из-за ответных мер на санкции, это касается и греческой продукции… Мы прекрасно понимаем, что ответные меры пришли в качестве ответа на санкции, с логикой которых мы не согласны. И наше это несогласие публично изъявляли», — заявил Ципрас.
«Мы не считаем, что это плодотворное решение экономической войны. Фактически, она приведет к отношениям холодной войны между Западом и Россией», — сказал греческий премьер-министр.
В совместном заявлении президента России Владимира Путина и премьер-министра Греции Алексиса Ципраса говорится, что члены ООН должны приложить все усилия для того, чтобы воздерживаться в международных отношениях от применения силы или угрозы ее применения. Также речь касается иных действий, не совместимых с уставом ООН, направленных против территориальной целостности или политической независимости любого государства.
«Российская Федерация и Греческая Республика подтверждают свою принципиальную поддержку центральной роли ООН и ее Совета безопасности в сохранении международного мира и безопасности и призывают государства — члены ООН делать все возможное для того, чтобы воздерживаться в международных отношениях от применения силы или угрозы ее применения либо иных несовместимых с уставом ООН действий, направленных против территориальной целостности или политической независимости любого государства», — говорится в заявлении.
Президент РФ и премьер-министр Греции отмечают, что необходимо вспомнить о целях и принципах ООН, которые сегодня очень актуальны.
«Равным образом Российская Федерация и Греческая Республика хотят подчеркнуть значение принципов и роли ОБСЕ в деле укрепления безопасности и сотрудничества в Европе».
Также Россия и Греция осудили попытки фальсификации истории, в том числе по пересмотру значения победы над нацизмом.
«Российская Федерация и Греческая республика решительно осуждают предпринимающиеся сегодня попытки пересмотреть значение Великой Победы, девальвировать память о ней, исказить ее общечеловеческий смысл. Будучи верны идеалам этой борьбы, президент Российской Федерации и премьер-министр Греческой республики решительно осуждают любые проявления нетерпимости и расизма, которые имеют своим следствием насилие и дискриминацию по национальному, расовому и социальному признакам и ведут к прямому нарушению прав человека», — говорится в тексте заявления.
РФ и Греция в заявлении отметили, что никому не позволено забывать о той великой цене, которую заплатил СССР в этой титанической борьбе, говорится в заявлении.
«Российская Федерация и Греческая республика решительно осуждают все попытки фальсификации истории Второй мировой войны, расценивая их как недопустимое осквернение памяти тех, кто отдал свою жизнь за великую победу», — говорится в тексте заявления.
Как подчеркивается в документе, «историческая правда заключается в том, что без битвы под Москвой, героической обороны Ленинграда, переломных сталинградского и Курского сражений сокрушить нацизм было бы невозможно».
«Героизм Красной армии и самоотверженность советских граждан явились определяющими факторами победы. Никому не позволено забывать о миллионах погибших, той великой цене, которую СССР заплатил в этой титанической борьбе».
В соглашении отмечается, что Вторая мировая война — это суровый урок, и общим долгом является привить подрастающим поколениям уважение к памяти павших, верность исторической правде, преданность ценностям и идеалам, вдохновлявшим борцов с нацизмом.
Кроме того, Россия и Греция подписали по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Греции Алексиса Ципраса совместный план действий между странами на 2015-2016 годы.
Также, был подписан совместный меморандум о проведении в 2016 году Года России в Греции и Года Греции в России.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
27 июля 2026, 14:45
Экс-партнера бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Бородина осудили на 8 лет по делу о взятках
218
27 июля 2026, 13:44
Литва хочет обязать российских артистов и спортсменов при въезде подписывать декларацию с осуждением действий РФ в Украине
328
27 июля 2026, 12:36
Журналистка Александра Баязитова, осуждённая по делу о вымогательстве, вышла на свободу
319
27 июля 2026, 11:15
WSJ: ChatGPT учил пользователей создавать биологическое оружие. Инструкции были понятны даже для школьников
413
27 июля 2026, 10:02
ФСБ задержала жителя Хабаровска по подозрению в шпионаже в пользу Новой Зеландии
426
27 июля 2026, 08:39
Парламент Ирана пригрозил Украине скорым ответом за удар по торговому судну в Каспийском море
631
27 июля 2026, 08:10
Ростов-на-Дону и Белгород подверглись массированной атаке БПЛА. Есть жертвы и разрушения
788
26 июля 2026, 20:00
Жители Тюмени пожаловались на вонь нечистотами от воды в кранах. Что происходит?
976
26 июля 2026, 17:51
Главреда оштрафовали за новость об инициативе «заменить аниме на участников СВО»
1084
26 июля 2026, 10:01
Пожар в частном доме и режим ЧС: что известно об атаках БПЛА и их последствиях
1085
25 июля 2026, 16:18
Суд рассмотрит дело экс-гендиректора крупнейшего производителя титана в мире
1301
24 июля 2026, 22:24
Ракетный удар по выставке дронов под Киевом: погиб сотрудник польской оборонки
1950
24 июля 2026, 09:37
Атаки дронами и ракетами: пожары на складе WВ в Ленобласти и на заводе в Кирове
2483
23 июля 2026, 16:50
Невеста осуждённого в РФ топ-менеджера Disney попросит Путина о помиловании
1896

Комментарии