НОВОСТИ
18 декабря 2025, 08:35
При атаке БПЛА на Ростовскую область погибли и пострадали люди, в порту Ростова-на-Дону загорелось судно
257
17 декабря 2025, 18:43
Суд приговорил экс-главу вещевого управления Минобороны РФ к 7 годам колонии за взятку
535
17 декабря 2025, 12:09
Начальницу АО «Читаэнергосбыт» задержали по делу о гибели многодетной семьи из-за отключения электричества
1140
17 декабря 2025, 11:17
Уведомления от банков хотят перенести в Мах. Это выгодно банкирам, но опасно для клиентов
697
17 декабря 2025, 10:25
Верховный суд РФ включит дело Долиной в обзор судебной практики по сделкам с недвижимостью
665
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Стрелков взял на себя ответственность за войну в Донбассе
Подписаться на обновления
Бывший командующий ополчением Донбасса Игорь Стрелков заявил, что он и его отряд, пересекший в начале украинского конфликта границу, являются ответственным за начало военных действий на востоке Украины.
«Но спусковой крючок войны все-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешел границу, в итоге все бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось. А практически маховик войны, которая до сих пор идет, запустил наш отряд. Мы смешали все карты на столе. Все!» — заявил Стрелков в интервью газете «Завтра».
По словам Стрелкова, он несет личную ответственность за то, что происходит на Востоке Украины.
«За то, что до сих пор Донецк обстреливается, — я несу ответственность. За то, что Славянск оставлен, конечно, я несу ответственность. И за то, что он не освобожден, я тоже несу ответственность», — сказал он.
В интервью Стрелков признал, что изначально ни одна из сторон конфликта не хотела браться за оружие. Однако после первой стычки сепаратистов с сотрудниками Службы безопасности Украины, в ходе которой, по словам экс-командира, украинская сторона понесла потери, Киев начал выставлять блокпосты, но при этом он не рвался воевать.
«Поначалу никто воевать не хотел. Первые две недели проходили под флагом того, что обе стороны хотели убедить друг друга», — вспоминает бывший лидер ДНР.
После появления киевских блокпостов его бойцам «удалось разоружить сначала разведвзвод, потом колонну».
«Это было именно разоружение — под стволами автоматов, под угрозой сожжения техники они не решились вступать в бой и были нами разоружены», — подчеркнул экс-главнокомандующий. Позже, по его словам, «Правый сектор» начал забрасывать диверсионные группы — начались перестрелки".
После того, как у украинских властей появилась уверенность, что Россия напрямую в конфликт не вмешается, «они пустились во все тяжкие», уверен Стрелков. По его словам, самыми тяжелыми месяцами оказались июнь и июль — «нас со всех сторон стали поджимать, силы противника колоссально превосходили по всем параметрам» и тогда «начала срабатывать пропаганда». Август он назвал «пиком кризиса».
Глава Крыма Сергей Аксенов, как рассказал Стрелков, попросил его «заниматься северными территориями».
«Я стал работать со всеми делегатами: из Одессы, из Николаева, из Харькова, Луганска, Донецка. У всех была полная уверенность, что если восстание разовьется, то Россия придет на помощь. Поэтому я собрал неразъехавшихся бойцов роты, набрал добровольцев. Собралось 52 человека», — вспоминает бывший лидер ДНР.
С этим отрядом он вышел на Славянск. Если верить бывшему главнокомандующему, это произошло «совершенно случайно».
«Нам нужен был средний город. 52 человека — это сила в более-менее небольшом населенном пункте. И мне сказали, что в Славянске наиболее сильный местный актив. Этот вариант мы оценили как оптимальный», — объяснил он.
На следующий день был занят Краматорск, куда было отправлено 30 человек из казачьего подразделения.
«И пошло-поехало. Дальше все зависело только от наличия оружия. Первые месяцы добровольцев было много, но нам нечем было вооружать. Когда начались боевые действия, полилась реальная кровь, число добровольцев поуменьшилось», — рассказал Стрелков.
По данным ООН на конец ноября, в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины погибли более четырех тысяч человек. Еще примерно десять тысяч получили ранения.
В четверг, украинский суд постановил задержать Стрелкова и другого полевого командира сепаратистов Игоря Безлера в рамках уголовного дела, возбужденного по статьям о «похищении человека», «истязании» и «умышленном убийстве».
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
18 декабря 2025, 08:35
При атаке БПЛА на Ростовскую область погибли и пострадали люди, в порту Ростова-на-Дону загорелось судно
257
17 декабря 2025, 18:43
Суд приговорил экс-главу вещевого управления Минобороны РФ к 7 годам колонии за взятку
535
17 декабря 2025, 12:09
Начальницу АО «Читаэнергосбыт» задержали по делу о гибели многодетной семьи из-за отключения электричества
1140
17 декабря 2025, 11:17
Уведомления от банков хотят перенести в Мах. Это выгодно банкирам, но опасно для клиентов
697
17 декабря 2025, 10:25
Верховный суд РФ включит дело Долиной в обзор судебной практики по сделкам с недвижимостью
665
17 декабря 2025, 09:18
ФСБ задержала новых фигурантов дела о растрате в Министерстве дорожного хозяйства Челябинской области
758
17 декабря 2025, 08:30
Минобрнауки повысило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2026 г.
724
16 декабря 2025, 16:55
Долина не явилась в Верховный суд РФ, Лурье пришла на слушания по квартире
1886
16 декабря 2025, 14:53
«Не мучайте, просто расстреляйте меня»: участников уфимского марксистского кружка приговорили к срокам от 16 до 22 лет
2193
16 декабря 2025, 09:55
Депутата-единоросса из Тольятти лишили всех партийных должностей после родов супруги в Чили
1305
16 декабря 2025, 08:52
Путин дал доступ Росфинмониторингу к данным о переводах россиян по СБП и картам "Мир"
1124
16 декабря 2025, 08:01
Стармер: «коалиция желающих» подготовила план по развёртыванию войск на Украине
1182
15 декабря 2025, 16:01
Два подполковника полиции из Красноярска «крышевали» казино за взятки в криптовалюте
1401
15 декабря 2025, 13:12
Троих жителей Московской области задержали за организацию связи для мошенников из-за рубежа
1354
15 декабря 2025, 12:12
Суд признал Pussy Riot экстремистской организацией и запретил её в России
1291
15 декабря 2025, 10:28
Президентом Чили стал ультраконсерватор, пообещавший очистить страну от нелегальных мигрантов
1703

Комментарии