США пригрозили Ирану бесконечной морской блокадой и «невиданной экономической изоляцией»
США заявили, что способны поддерживать военно-морскую блокаду Ирана бессрочно и намерены усилить экономическое давление на Тегеран на фоне пробуксовки переговоров о прекращении огня и сокращения мировых поставок нефти.
Накануне министр обороны США Пит Хегсет заявил журналистам, что американские военные обладают достаточным потенциалом для сохранения военно-морского присутствия в регионе с целью обеспечения блокады Ирана, которая уже нанесла тяжелый урон экономике страны.
«Военно-морские силы США могут поддерживать подобную блокаду бесконечно долго, мы будем менять корабли, как это делали и будем продолжать делать», - заявил Хегсет, слова которого приводит агентство Reuters.
Министр финансов США Скотт Бессент, в свою очередь, заявил, что Вашингтон планирует нанести Ирану еще больший финансовый ущерб.
«Следите за новостями: на следующей неделе будут объявлены новые меры, поскольку мы собираемся применить такие санкции, каких еще никогда не было в истории экономической изоляции отдельной страны», - сказал он в интервью телеканалу Newsmax.
США и Израиль ведут военную операцию против Ирана с 28 февраля. Несмотря на подписанный в июне меморандум о прекращении огня, в ночь на 8 июля Вашингтон возобновил масштабные удары. Поводом стали обвинения Тегерана в нарушении договоренностей по судоходству в Ормузском проливе.
Позже Иран и Оман согласовали географические координаты нового гражданского маршрута через пролив. Однако в иранском МИД подчеркнули, что запуск этого коридора напрямую зависит от готовности Пентагона снять морскую блокаду. В КСИР заявляли, что морская артерия не будет вновь открыта до тех пор, пока Вашингтон не примет условия Тегерана.
9 августа министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сообщил, что переговорщики сейчас не поддерживают прямые контакты с представителями Соединенных Штатов, но обмениваются сообщениями через посредников.Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и Max, подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
ИРАН ПОЛЫХАЕТ: КАК ПРОТЕСТ УЛИЦЫ СТОЛКНУЛСЯ С ЖЕЛЕЗНОЙ ВОЛЕЙ РЕЖИМА АЯТОЛЛИран снова в огне. Не в первый раз и, судя по всему, не в последний. Очередная волна массовых протестов, прокатившаяся по стране, стала следствием не одного конкретного события, а накопленного годами социального и экономического кризиса
Израильская военная операция «Народ как лев», начавшаяся в пятницу 13 июня, продлится не менее двух недель. Сможет ли Тель-Авив добиться всех поставленных перед армией целей? В чём причина конфликта между Ираном и Израилем? Почему не все страны Ближнего Востока по-настоящему поддержали исламского соседа? И ждать ли большой ближневосточной войны?
Геополитический пинг-понг между Израилем и Ираном в самом разгаре. Тель-Авив нанёс выверенный удар по Иранской территории. Сейчас мяч на стороне Ирана…

Комментарии