Среда, 20 мая 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Совфед одобрил привлечение армии для защиты задержанных за рубежом россиян

Совфед одобрил привлечение армии для защиты задержанных за рубежом россиян

совфед одобрил привлечение армии для защиты задержанных за рубежом россиян - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
20 мая 2026, 14:16

Совет Федерации одобрил закон, разрешающий защищать россиян с помощью ВС РФ в случае их ареста судами иностранных государств. Соответствующее решение сенаторы приняли на пленарном заседании, передает ТАСС.

Сейчас по закону президент России может привлекать Вооруженные силы для выполнения задач не по их предназначению. Авторы инициативы предлагают разрешить главе государства направлять ВС РФ для защиты россиян от преследования со стороны иностранных, а также международных судов, «наделенных полномочиями без участия России». Кроме того, госорганы по решению президента будут принимать меры для защиты россиян.

Госдума приняла законопроект сразу во втором и третьем чтениях 13 мая. Теперь он должен поступить на подпись президенту. В случае принятия закона документ вступит в силу через 10 дней с момента опубликования.

В начале апреля в МИД РФ предупредили, что россиян за границей могут задержать или арестовать по запросам правоохранителей и спецслужб США в третьих странах. В список стран с повышенным риском задержаний попали 46 государств, среди них - Мальдивы, Шри-Ланка и Доминикана. Отмечалось, что за последние 20 лет за пределами РФ задержали более 100 россиян, которых затем экстрадировали в США.

Глава комитета ГД по обороне Андрей Картаполов пояснял, что введение таких норм в законодательство позволит предотвращать ситуации, подобные аресту в Польше российского археолога Александра Бутягина. В апреле тот вернулся в Россию в рамках обмена, который прошел на границе Белоруссии.

Депутат подчеркивал, что принятие инициативы не означает автоматического применения военной силы, сам факт наличия таких полномочий может повлиять на поведение иностранных государств.

Документ был разработан правительством по поручению президента. Инициатива является своего рода превентивной мерой, говорил председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. В Минобороны убеждены, что закон расширит возможности по защите граждан РФ за рубежом и повысит международный престиж России.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

ЧТО ПУТИН КАРЛСОНУ РАССКАЗАЛ?

Интервью Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону за полтора дня посмотрели более 190 миллионов человек по всему миру. Как прошло публичное послание Москвы Вашингтону в материале «Совершенно Секретно».

БАКИНСКИЙ ГАМБИТ

Арест азербайджанцев на Урале и гибель двух задержанных обернулись громким международным скандалом. Почему российским силовикам вдруг разрешили «проснуться», и что стало истинной причиной демарша президента Ильхама Алиева

WANTED! КТО ПРОДАЛ ЗА ГРАНИЦУ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО?

Олег Дерипаска обещает 20 миллионов рублей за головы «кротов» – заказчиков, сообщников и исполнителей направленной против него информационной кампании

 


20 мая 2026, 14:16
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости