НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94813
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25946
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26326
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29052
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27281
sovsekretnoru
Сербия ждет решающего удара вируса

Сербия ждет решающего удара вируса

сербия ждет решающего удара вируса 30.03.2020

Как борются в Европе с пандемией коронавируса

«Совершенно секретно»: В Сербии, по состоянию на 15 часов 29 марта 2020 года, зарегистрирован 741 подтвержденный случай заболевания COVID 19. В больницах находится 356 из них, 55 человек - на аппаратах ИВЛ. С момента начала эпидемии 13 человек умерло - 5 женщин и 8 мужчин, средний возраст заболевших превышает 65 лет.
Три смерти пришлось на сегодняшний день: мужчина (1958 г.р.), который также страдал от гипертензии и болезни почек, и две женщины (1938 г.р. и 1934 г.р.). Вообще пока все умершие - в возрасте и имели различные заболевания. Выздоровело более 50 человек, включая «нулевого» пациента, который был в тяжелом состоянии, самый младший из заболевших начал самостоятельно дышать. Замдиректора Института общественного здравоохранения «Милан Йованович Батут» Дария Кисич на ежедневной врачебной пресс-конференции отметила сегодня, что эти цифры - прямое отражение того, какие меры принимали 5-7 дней назад.
Стоит отметить, что за прошедшую неделю карантинные меры были ужесточены. С сегодняшнего для комендантский час по выходным действует с 15.00 часов до 5 утра, в будни он оставлен с 17.00 до 5 часов. Запрещены вечерние прогулки собак после комендантского часа - многие предсказуемо стали использовать их для выхода на улицу, иногда беря «в аренду» соседского песика. Президент Александ Вучич на днях пригрозил, что, если условия карантина будут нарушаться, будет введен 24-часовой комендантский час. «Я поддержу любую меру вплоть до 24-часового комендантского часа», - заявил эпидемиолог Предраг Кон и призвал действовать «без жеманства». «Это - военное положение», -- подчеркнул Кон.
Стоит отметить, что на данный момент кривая графика количество тестированных (а в Сербии тестируют только тех, у кого есть симптомы респираторного заболевания и кто был в контакте с заболевшими – Прим. ред.) намного круче кривой заболевших и умерших, что подтверждает эффективность упора властей на карантин и самоизоляцию. Примером может служить третий по величине город Сербии - Ниш, одним из первых попавший под удар эпидемии. Бывший еще неделю назад на втором месте, после Белграда, по количеству зараженных, сегодня он на четвертом месте (37 зараженных, двое умерших). В Белграде -- 289 случаев COVID 19, а на второе-третье место вырвались небольшие города Вальево (47) и Чуприя (41), где население к карантинным мерам отнеслось поначалу скептически. В результате, в Вальево эпидемия началась с компании, собравшейся в закрытом кафе, где среди гостей хозяина присутствовал и прибывший из Италии гость.
В Нише, где горожане, особенно пожилые, издавна привыкли проводить время в кафе, удалось убедить стариков сидеть дома, а население - соблюдать осторожность. По словам заммэра и заместителя штаба ЧС Милоша Банджура, этому помогло развертывание широкого движения волонтеров: они дежурят на телефонах, давая гражданам советы, обеспечивая психологическую поддержку, молодые волонтеры бесплатно развозят еду и лекарство старикам и тем, кто находится на карантине. «Малоимущим раздаются бесплатные пакеты с едой и средствами гигиены и дезинфекции, оплаченные из бюджета города», -- отмечает Банджур. Граждане старше 65 лет могут самостоятельно сходить за покупками в воскресенье, с 4 до 7 утра в специально открытые в это время аптеки, магазины и супермаркеты -- у входа их ждут волонтеры с масками и санитайзерами.
Пока смертность от коронавируса составляет в Сербии 1,75%, многие болеют легко. Однако, как подчеркнул Предраг Кон, «сегодня идет 24-й день, и мы вступаем в период, когда в других странах увеличивалась заболеваемость, а затем и смертность». На случай, если взрывной рост заболеваемости все же случиться, в Белграде и Нише подготовленные временные госпитали, переделанные из выставочного и спортивного комплексов. Обследовавшие их китайские эксперты признали отличную работу сербских властей.
Автор: Татьяна РЫБАКОВА


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку