НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94723
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25834
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26234
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28954
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27182
sovsekretnoru
Сегодня исполняется ровно год со дня начала противостояния в Донбассе

Сегодня исполняется ровно год со дня начала противостояния в Донбассе

сегодня исполняется ровно год со дня начала противостояния в донбассе 06.04.2015

6 апреля исполняется ровно год со дня, когда жители Донбасса, выступившие против незаконной смены власти в Киеве в результате "евромайдана", начали противостояние, которое привело к провозглашению ДНР и ЛНР.

 

6 апреля исполняется ровно год со дня, когда жители Донбасса, выступившие против незаконной смены власти в Киеве в результате «евромайдана», начали противостояние, которое привело к провозглашению Донецкой и Луганской народных республик, пишет ТАСС

Тысячи митингующих по всему юго-востоку Украины требовали решения вопроса о статусе русского языка и конституционной реформы с децентрализацией регионов вплоть до федерализации. 
 
Украинские спецслужбы начали преследовать сторонников федерализации, в квартирах активных участников митингов прошли обыски, против них были заведены уголовные дела, а некоторых лидеров движения арестовали. 
 
6 апреля в Донецке митингующие захватили здание областной администрации, а в Луганске участники акции штурмом взяли здание СБУ. 7 апреля депутаты Донецкого областного совета провозгласили Донецкую народную республику и назначили дату референдума. 11 мая в ДНР и ЛНР прошел референдум о самоопределении. Голосовать пришли 75% в Донецкой области и 81% жителей Луганской области, из которых почти 90% выступили за независимость республик.
 
О проведении силовой операции против сторонников федерализации в Донбассе, Киев объявил 15 апреля 2014 года.
 
В ДНР и ЛНР были сформированы отряды народного ополчения, которые с оружием в руках встали на защиту региона. По данным ООН, за год боевые действия унесли более 6 тысяч жизней с обеих сторон и более 14 тысяч человек были ранены.
 
Президент Украины Петр Порошенко неоднократно заявлял, что страна будет единой и о федерализации не может быть и речи. Жителям территорий, неподконтрольных Киеву, включая пенсионеров, были полностью прекращены все социальные выплаты.
 
12 февраля 2015 года по итогам ереговоров в Минске канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента России Владимира Путина с президентом Украины Петром Порошенко был принят комплекс мер по урегулированию украинского кризиса. 
 
Минские соглашения предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии разграничения, обмен пленными, а также другие меры по долгосрочному политическому урегулированию ситуации в Донбассе. 
 
В соответствии с одним из требований минских соглашений, до конца текущего года на Украине должна пройти конституционная реформа, ключевым элементом которой является децентрализация власти с учетом особенностей отдельных районов Донецкой и Луганской областей.
 
Украинские власти 1 апреля прошлого года утвердили концепцию реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в стране.
 
Киев, спустя год, все так же продолжает говорить о необходимости конституционной реформы и децентрализации. 
 
Полпреды провозглашенных ДНР и ЛНР, на прошлой неделе предложили киевским влястям создать совместную с Конституционной комиссией Украины рабочую группу с целью разработки реформы конституции страны. 
 
По словам полпредов ДНР и ЛНР, «в республиках создается Межведомственная комиссия, задачами которой будут реализация пункта Комплекса мер в части реформирования конституции Украины, а также дальнейшая синхронизация конституционного законодательства народных республик». 
 
Россия еще год назад призывала власти Киева пригласить все политические силы и представителей всех регионов к участию в конституционной реформе на Украине. 
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку