НОВОСТИ
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91143
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21765
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22582
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25192
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23516
sovsekretnoru
Самонкин назвал Россию стабилизирующим партнером Ливии

Самонкин назвал Россию стабилизирующим партнером Ливии

самонкин назвал россию стабилизирующим партнером ливии 14.01.2020

"Совершенно секретно": Большинство политических экспертов сходится во мнении, что Россия сыграла ключевую роль в старте дипломатического урегулирования ливийского кризиса. В частности, член молодёжной ассамблеи Совбеза ООН Юрий Самонкин указал, что Москва выступает в сейчас в роли «пожарника», который «тушит» ближневосточный регион.

Министерство обороны РФ заявило, что главным итогом переговоров, состоявшихся 13 января в Москве, можно считать договоренность о бессрочном режиме прекращения огня с обеих сторон. Эксперты полагают, что без посредничества РФ такой результат вряд ли был бы возможен.

Делегация, представляющая Ливийскую национальную армию (ЛНА) с одной стороны, и представители так называемого Правительства национального согласия (ПНС) с другой пока не готовы подписать итоговое мирное соглашение. Однако они не отказались продолжить диалог, чтобы в итоге прийти к мирному урегулированию ситуации в Ливии. Сам факт того, что стороны сели за стол переговоров – уже большой прогресс, казавшийся ранее недостижимым. Российский МИД объявил, что продолжит своё дипломатическое участие в переговорах ПНС и ЛНА.

Политолог Сергей Марков в беседе с изданием «Слово и Дело» заявил, что именно Россия сдвинула с мертвой точки весь процесс урегулирования. Москва, пользуясь своим авторитетом, в частности, может оказать влияние на других партнеров, заинтересованных в скорейшем решении африканского конфликта: Францию, Италию, ОАЭ, Египет и Катар — пояснил эксперт.

Член молодёжной ассамблеи Совбеза ООН Юрий Самонкин согласен с коллегой. Кроме того, он полагает, что сейчас РФ сформировала совершенно уникальную геополитическую концепцию. Россия стала гарантом стабильности на фоне США, активно провоцирующих ближневосточные страны, дискредитируя себя как надёжного партнера. Вашингтон уже довёл Ливию до катастрофического состояния, теперь России необходимо как-то чинить все это, отметил Самонкин.

Напомним, режим прекращения огня установился в Ливии с 12 января. Конфликтующие стороны вняли предложению лидеров России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, обнародованного после переговоров в Стамбуле.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку