НОВОСТИ
Адвокатам террористов угрожают расправой, а в Совфеде заявляют о невозможности приговора к смертной казни
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91123
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21742
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22557
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25169
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23493
sovsekretnoru
Российский архив социально-политической истории пока не будут отправлять на кладбище

Российский архив социально-политической истории пока не будут отправлять на кладбище

12.02.2013

Российский архив социально-политической истории пока не будут отправлять на кладбище


В распоряжении “Совершенно секретно” оказался документ, направленныей в начале февраля председателю Госдумы Сергею Нарышкину начальником управления внутренней политики администрации президента России Олегом Морозовым. В нем делается вывод о том, что обсуждение вопроса о перемещении РГАСПИ из исторического здания на Большой Дмитровке, в недостроенное и неприспособленное помещение на Стрелецкой улице расположенное через дорогу от Миусского кладбища “представляется преждевременным”.


Напомним, что в декабрьском номере “Совершенно секретно” за 2012 год была опубликована статья Алексея Богомолова“Как память отправляют на аптечный склад, в которой рассказывается о многочисленных попытках высленения РГАСПИ из специально построенного для него в 1927 году здания. В девяностые годы этим грешили криминальные структуры, в начале двухтысячных – банки, а в последний год – правительство Москвы, пытающееся перевести комплекс  архива в собственность города, и как можно быстрее освободить историческое здание.


В статье рассказывалась история вопроса, говорилось  о письме сотрудников архива – академиков, докторов наук и лауреатов госпремий — на имя председателя Госдумы, и ставился вопрос, не является ли планируюееся мероприятие коррупционноемким проектом, осложненным перепрофилированием памятника архитектуры.


Учитывая тон и содержание письма из президентской администрации, можно прогнозировать, что в  связи с выступлениями общественности и вмешательством,  представительных органов власти, попытки выселить архив в район кладбища на время прекратятся. Документ, правда, говорит о “всесторонней проработке” и “оценке необходимости” перемещения архива, что не дает возможности говорить о том, что вопрос закрыт навсегда, и в более спокойной обстановке, когда антикоррупционная кампания пойдет на спад, к нему не вернутся еще раз.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку