НОВОСТИ
17 мая 2026, 15:14
Обыкновенная цензура. Москвичи осудили ограничения работы СМИ после атаки БПЛА
314
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Российские самолеты доставили в Московскую область более 300 эвакуированных из Йемена
Подписаться на обновления
Второй российский самолет приземлился в Московской области на аэродроме Чкаловский спустя несколько часов после приземления первого самолета из Йемена. Он доставил около 150 человек. Это граждане России, Узбекистана, Таджикистана, Йемена, Белоруссии, Азербайджана, Польши, Киргизии, Украины. На первом самолете были эвакуированы более 160 человек, передает ТАСС.
По словам прилетевших людей, бомбардировка началась в ночь на 25 марта и продолжалась каждый день после вечерней молитвы. Многим из них приходилось укрываться в подвалах зданий.
«Мы рады, что нам удалось вырваться из этого пекла. Каждый день бомбили самолеты, работала ПВО. Мы не могли по ночам спать. Очень благодарим МЧС России, все службы за то, что они нас вывезли. Россия оказалась единственной страной, которая нам помогла», — сказал гражданин Украины Тарас Ермаков.
Официальный представитель министерства иностранных дел России Александр Лукашевич заявил, что ситуация в Йемене вызывает растущую обеспокоенность.
«Жертвами силовой операции, которую проводит Саудовская Аравия и ее арабские союзники, стали порядка 250 человек, свыше 200 получили ранения. На этом фоне все более тревожно звучат оценки ЮНИСЕФ о том, что за время бомбардировок Йемена уже погибли 62 ребенка», — сказал Лукашевич.
“Убеждены, что демонстрируемое стремление конфликтующими сторонами к полному разгрому противника военными средствами — это путь в никуда. Рано или поздно им придется садиться за стол переговоров”, — отметил он.
Международная коалиция с участием Саудовской Аравии и других стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Судана, на протяжении недели ведет в Йемене военную операцию против сторонников движения «Ансар Аллах», контролирующих большую часть территории страны, в том числе столицу Сану. Они намерены заставить хуситов и примкнувших к ним сторонников бывшего президента Али Абдаллы Салеха вернуть власть президенту Абд Раббу Хади.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
17 мая 2026, 15:14
Обыкновенная цензура. Москвичи осудили ограничения работы СМИ после атаки БПЛА
314
15 мая 2026, 20:07
В полку мигрантов прибудет. Афганистан собирается отправить своих граждан в РФ
1110
14 мая 2026, 18:32
Суд вернётся 18 мая к спору Потанина с экс-женой по поводу процесса в Лондоне
1346
14 мая 2026, 18:14
Суд Франции отказал задержанной россиянке в выходе из тюрьмы под судебный надзор
1375
14 мая 2026, 15:27
Новый омбудсмен: кто лоббировал назначение Лантратовой на место Москальковой
2524
14 мая 2026, 14:13
Суд оштрафовал Венедиктова за участие в деятельности нежелательной организации
1341

Комментарии