НОВОСТИ
Два фигуранта дела о теракте в «Крокусе» обжаловали свой арест
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91170
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21798
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22609
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25223
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23545
sovsekretnoru
Россия признала военное превосходство НАТО

Россия признала военное превосходство НАТО

россия признала военное превосходство нато 26.03.2015

Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко заявил, что авиация альянса в два раза увеличила количество полетов у российских границ в прошлом году, доведя их до трех тысяч.

 
Постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко заявил, что авиация альянса в два раза увеличила количество полетов у российских границ в прошлом году, доведя их до трех тысяч, передает ТАСС.
 
«Общее число тактических полетов авиации НАТО над Балтийским и Баренцевым морями, а также прилегающими к России районами в прошлом году превысило 3 тысячи, что вдвое больше, чем в 2013 году. Постоянная ротация в Европе американских сил, военные учения, присутствие в Балтийском и Черноморском регионе создают новую военную реальность», — сказал Грушко в интервью телеканалу Das Erste.
 
Он также отметил, что Россия не увеличивала число своих учений в Европе в отличие от НАТО.
 
«Сегодня проблема — это не военная активность России, но возросшая военная активность НАТО. Через день проходят новые учения в соответствии с Планом действий по повышению готовности альянса. Количество учений НАТО превысило 200», — указал постпред.
 
По его словам, военная активность ВС России на сегодняшний день не изменилась по сравнению с периодом 2013-2014 годов. 
 
Грушко подчеркнул, что до 1 апреля 2014 года, когда альянс принял решение приостановить военное сотрудничество с Россией, российская сторона "предоставляла значительное количество информации по нашему военному планированию и учениям, в частности, три брифинга по маневрам «Запад-2014».
 
«Все, что делает Россия в военном отношении, находится в полном соответствии с Венским документом и международными нормами», — подчеркнул он.
 
Грушко отметил, что все военные инциденты, в которых НАТО обвиняет Россию, должны «быть поводом для дипломатических обменов». 
 
«Ни одного официального запроса не было сделано со стороны НАТО», — подчеркнул он.
 
НАТО, по словам Грушко, превосходит Россию по вооружению. 
 
«НАТО имеет превосходство над Россией во всех категориях вооружений. При этом США сохраняют свое ядерное оружие на территории Европы, что ставит большой вопрос, поскольку давно уже не существует ни Варшавского блока, ни его военного превосходства», — сказал он.
 
«Если мы намерены всерьез говорить о военном балансе, стратегической стабильности, региональной безопасности, мы должны решать эти проблемы на основании принципа неделимости безопасности, и не пытаться обеспечивать безопасность одних за счет других», — отметил Грушко.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку