НОВОСТИ
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Россия отменяет продуктовое эмбарго для Греции, Венгрии и Кипра
Подписаться на обновления
Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков заявил, что на данный момент рассматривается возможность отмены ограничительных мер на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции из Венгрии, Кипра и Греции, сообщает РИА “Новости”.
«Сейчас в России рассматривается возможность вывода из-под наших ограничительных мер сельскохозяйственной продукции трех государств — Греции, Кипра и Венгрии. Это серьезная тема для переговоров. Греция была одной из тех стран, которая сильно пострадала от этих ограничительных мер», — сказал Пушков.
Кроме того, он отметил, что Греция заинтересована в инвестициях в свою экономику со стороны РФ.
«Там есть предприятия, которые могут представлять интерес. Полагаю, что есть большое поле для взаимодействия как политического, так и торгово-экономического», — подчеркнул парламентарий.
Министр экономического развития Алексей Улюкаев, в свою очередь подтвердил данную инициативу.
«Мы завтра будем подробно обсуждать эту тематику в ходе встречи председателя правительства РФ с премьер-министром Греции. Набор предложений, которые имеют отношение к проблеме эмбарго, мы подготовили для обсуждения», — приводит слова Улюкаева ТАСС.
Греция 3 марта направила письмо в Россельхознадзор с просьбой вывести ряд греческих товаров из-под введенных Россией временных ограничений на импорт сельскохозяйственной продукции.
Позднее Россельхознадзор сообщил, что намерен начать проверку животноводческих предприятий Греции, Кипра и Венгрии с 6 апреля, чтобы ускорить начало поставок из этих стран в случае отмены продовольственного эмбарго.
Как сообщалось ранее, Греция может потерять около 180 млн евро от годового запрета России на импорт сельскохозяйственной продукции.
Поставки товаров из Греции в Россию в 2014 году резко сократились.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
10 июня 2026, 18:54
С 1 сентября уехавших из России могут лишить имущества за действия против интересов страны
487
10 июня 2026, 17:57
Главу крупнейшего оператора по вывозу мусора в Кабардино-Балкарии арестовали по делу о неуплате 500 млн рублей налогов
657
09 июня 2026, 19:41
Подозрительный предмет под автомобилем на юго-западе Москвы обезврежен взрывом, пострадавших нет
1004
09 июня 2026, 16:21
Вход только по правилам: владельцев сайтов накажут рублём за авторизацию через Google или Apple
1020
09 июня 2026, 16:06
Госдума приняла пакет мер против мошенников: самозапрет на звонки из‑за границы и детские SIM‑карты
1109
08 июня 2026, 21:23
Роскомнадзор предложил создать «единый ГосVPN» для доступа российских разработчиков к иностранному софту
1428
08 июня 2026, 19:00
Экс-глава правления Арксбанка осуждена на четыре года за растрату 4,6 млрд руб.
1129
08 июня 2026, 14:01
Ходорковского заочно приговорили к 10 годам колонии по делу о военных «фейках»
1200

Комментарии