НОВОСТИ
В Волгоградской области задержали юных нацистов, готовивших резонансный теракт
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94922
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26072
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26439
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29166
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27395
sovsekretnoru
Реймер провел массовые кадровые зачистки во ФСИН, приводя “своих”

Реймер провел массовые кадровые зачистки во ФСИН, приводя “своих”

реймер провел массовые кадровые зачистки во фсин, приводя “своих” 15.04.2015

Закупка электронных браслетов по завышенным ценам – это только верхушка айсберга в финансовых махинациях одной из самых закрытых для посторонних глаз государственной структуры.

 
Бывший директор Федеральной службы исполнения наказания Александр Реймер обвиняемый в мошенничестве почти на 3 миллиарда рублей при закупках электронных браслетов в 2010–2012 годах, на данный момент находится в камере столичного следственного изолятора «Лефортово». Как пишет газета “Совершенно секретно”, закупка электронных браслетов по завышенным ценам – это только верхушка айсберга в финансовых махинациях одной из самых закрытых для посторонних глаз государственной структуры.
 
Корреспондент издания Артем Иутенков встретился с несколькими бывшими и действующими руководителями следственных изоляторов столицы, поставщиками продукции для нужд СИЗО, тюрем и колоний, а также правозащитниками.
 
Реймер в Оренбургской области дослужился до начальника областного УВД. В 2006 году назначен руководителем Главного управления внутренних дел Самарской области. В Самару он взял с собой из Оренбурга нескольких своих сослуживцев. Один из них – Вячеслав Кузьмин. Кузьмин переехал в Самару, как рассказывают местные силовики, сразу же за своим шефом и был назначен заместителем руководителя областного ГУВД.
 
Жители Самары, в числе которых и сами сотрудники МВД, называли Реймера «немецким кованым сапогом, обернутым оренбургским пуховым платком», а еще «опричником». В первые же несколько месяцев пребывания на своем посту Реймер сменил практически всю верхушку местного ГУВД, расставив на ключевые посты людей, которых знал и которым доверял.
 
Один из действующих сотрудников полиции Самары, на условиях анонимности, рассказал “Совершенно секретно”, что «первые, кому бросил вызов Реймер, вникнув в местную специфику, – это нелегальные бензовозы и врезчики в нефтепровод «Транснефти». 
 
По словам собеседника издания, в Самаре воровство нефти, больная тема. 
 
Реймер отдал распоряжение задерживать все бензовозы и отправлять их на спецстоянку до разбирательства. Мы в начале даже подумали: неужели кто-то действительно наконец разберется с врезчиками, которые уже стали не хуже вертикально интегрированных нефтяных компаний? Но чуда не произошло. Через некоторое время в ГУВД пошли ходоки, и бензовозы постепенно вновь вышли на линию”, — рассказал источник.
 
Заместитель начальника областного ГУВД Вячеслав Кузьмин, по словам собеседника газеты, был близким Реймеру человеком.
 
Когда стало известно, что Реймер уходит в Москву на новую должность, Кузьмин год исполнял обязанности начальника. Все думали, что он так и останется здесь местоблюстителем. Но наверху что-то переиграли и прислали нам человека из Смоленска. Кузьмин быстренько собрался и укатил, как потом выяснится, к Реймеру во ФСИН, и там став его заместителем”, — сообщил источник.
 
В ходе массовых кадровых зачисток стали сокращать элиту пенитенциарной службы – оперативных сотрудников. Так, на должность начальника управления по оперативной работе в центральном аппарате ФСИН Реймер назначил бывшего руководителя самарского ГИБДД.
 
Основатель проекта Gulagu.Net Владимир Осечкин в беседе с “Совершенно секретно” отметил, что задержание Реймера свидетельствует о начинающихся проблемах у высокопоставленных покровителей. 
 
За Реймером стоят высокопоставленные чиновники, – я это знаю. К тому же как объяснить, что сначала в Самаре, а затем и во ФСИН ему позволялись такие выходки? Его арест для меня говорит только об одном – у высоких покровителей начинаются проблемы”, — сказал Осечкин.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку