НОВОСТИ
Бастрыкин потребовал разобраться с застройщиками и их рабочими-мигрантами, избившими пенсионеров из Люблино
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
95013
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26183
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26536
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29264
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27487
sovsekretnoru
Районные суды обязали рассматривать дела о домашнем насилии

Районные суды обязали рассматривать дела о домашнем насилии

районные суды обязали рассматривать дела о домашнем насилии 29.03.2024 Конституционный суд России встал на сторону жертв домашнего насилия и обязал принимать к производству заявления потерпевших от побоев, даже в случае отказа органов полиции в возбуждении уголовного. Как пишет ТАСС, соответствующее постановление по порядку рассмотрения дел по ст. 116.1 УК РФ (побои лицом, ранее привлекавшимся к ответственности) опубликовано на сайте КС РФ.
"Признать ч. 2 и 4 ст. 20, ч. 1 и 2 ст. 31, ч. 4 ст. 147, ч. 1 и 3 ст. 318 УПК РФ не противоречащими Конституции, поскольку <…> они не предполагают отказа районного суда в принятии к своему производству по заявлению потерпевшего (его законного представителя) уголовного дела частного обвинения о привлечении обвиняемого лица к уголовной ответственности в соответствии с частью первой статьи 116.1 УК РФ", - говорится в документе.
Такое стало возможным после рассмотрения Конституционным судом жалобы Галины Баскаковой, подвергавшейся систематическим побоям со стороны бывшего мужа. Правоохранительные органы отказывались возбуждать уголовное дело по статье «побои». После нескольких лет обращений женщине удалось добиться лишь административного наказания для обидчика, он получил штраф. Тогда Баскакова обратилась в КС, указывая на то, что имеющиеся статьи УК по домашнему насилию не обеспечивают должной защиты ее прав. Суд не нашел оснований для признания этих норм неконституционными. Дело Баскаковой не будет возобновлено из-за истекших сроков давности, но ей полагается компенсация.
Районные суды, аргументируя формальный отказ в принятии дела к рассмотрению, ссылались на положения УПК РФ. До 2018 года дела о побоях, в том числе о домашнем насилии, рассматривались мировыми судьями, затем закон передал подобные дела в ведение районных судов. Конкретный порядок рассмотрения таких дел был прописан только для мировых судей, районные же в данном случае ссылались на общие нормы УПК.
Конституционный суд постановил, что определенный ранее для мировых судей порядок по делам о побоях распространяется и на районные суды, поэтому эти инстанции в подобных случаях должны принимать заявления от граждан по фактам домашнего насилия, даже если полицейские дознаватели ранее в возбуждении дела отказывали. Иное бы оставляло жертв домашнего насилия без своевременной судебной защиты и создавало бы предпосылки для новых преступных посягательств.
(фото: сайт Империя Роз)

Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.
____________________
Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

НЕОБХОДИМАЯ САМООБОРОНА

Мать трёхлетнего ребёнка осудили на 8 лет и 4 месяца колонии за убийство собственного мужа. Женщина утверждает, что жертвой могла оказаться она сама, если бы вовремя не выхватила нож у пьяного мужчины. Почему суд не принял во внимание версию о необходимой самообороне?

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

Как бездействие полиции привело к зверскому убийству студентки, а убийца отправился в зону СВО

АНТИСКРЕПЫ

Как в России спасают институт семьи и почему половые преступления набирают обороты



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку