НОВОСТИ
В Балашихе киллер застрелил бизнесмена
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93968
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25015
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25476
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28165
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26408
sovsekretnoru
Путина просят гуманизировать уголовное законодательство для бизнеса

Путина просят гуманизировать уголовное законодательство для бизнеса

путина просят гуманизировать уголовное законодательство для бизнеса 27.04.2015

Бизнес-омбудсмен Борис Титов в мае представит президенту РФ Владимиру Путину новые предложения гуманизации уголовного законодательства. Авторы реформы - "Деловая Россия" и аппарат уполномоченного по правам предпринимателей, объясняют необходимость изменений тем, что действующие положения Уголовно-процессуального кодекса не могут защитить бизнес от давления со стороны правоохранителей.

 
Бизнес-омбудсмен Борис Титов в мае представит президенту РФ Владимиру Путину новые предложения гуманизации уголовного законодательства. Авторы реформы — «Деловая Россия» и аппарат уполномоченного по правам предпринимателей, объясняют необходимость изменений тем, что действующие положения Уголовно-процессуального кодекса не могут защитить бизнес от давления со стороны правоохранителей, пишет РБК.
 
По словам одного из разработчиков проекта, сопредседатель «Деловой России» Андрей Назаров рассказал, что это уже шестой пакет гуманизации уголовного законодательства.
 
 После пятого появилось шесть дополнительных статей в УК по мошенничеству. Теперь обвинение в мошенничестве можно предъявить только по заявлению потерпевшего, исключение делается для преступления с бюджетными средствами.
 
Предлагается дополнить УПК новым понятием «преступление, совершенное в сфере предпринимательской деятельности». 
 
Определения предпринимательской деятельности есть в нескольких статьях Уголовного и Уголовно-процессуального кодекса, это приводит к тому, что в уголовных делах в отношении предпринимателей это понятие толкуется неоднозначно и субъективно.
 
Вторая проблема — большинство бизнесменов привлекаются к уголовной ответственности за мошенничество, но квалифицировать его составы очень сложно из-за проблем с адекватной оценкой того, был ли умысел в этом правонарушении. Решить ее можно, передав рассмотрение дел о мошенничестве в суды присяжных.
 
Ранее МВД, Минэкономразвития, Минюсту и ФСБ давалось поручение проработать вопрос о целесообразности закрепления в законодательстве понятия «преступление в сфере предпринимательской деятельности». МВД, обобщив позиции ведомств, сообщило в правительство о нецелесообразности введения определения «преступление, совершенное в сфере предпринимательской деятельности».
 
Разработчики предлагают дополнить УПК новой главой, регламентирующей особенности производства по уголовным делам в сфере экономической деятельности. В ней речь пойдет об отдельном порядке возбуждения уголовных дел и производства следственных действий с обязательным приобщением к материалам уголовного дела результатов экспертиз и заключений, полученных по инициативе стороны защиты.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку