Воскресенье, 22 марта 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Порошенко внес в Раду закон о прекращении действия Договора о дружбе с РФ

Порошенко внес в Раду закон о прекращении действия Договора о дружбе с РФ

порошенко внес в раду закон о прекращении действия договора о дружбе с рф - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
03 декабря 2018, 15:25

«Совершенно секретно»: В Верховную Раду Украины внесен законопроект о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ.

Документ в парламент внес президент страны Петр Порошенко, сообщает «Интерфакс». Текст закона опубликуют позже.

Договор о дружбе между Киевом и Москвой был подписан 31 мая 1997 года сроком на 10 лет. Затем его ратифицировали Госдума и Верховная Рада. Документ вступил в силу 1 апреля 1999 года. В нем было указано, что, если никто из сторон не выскажется о разрыве, то срок действия договора продляется автоматически. В 2009 году Москва и Киев этого не сделали.

Однако в 2018 году украинские власти высказались за разрыв договора. Инициатором выступил Порошенко. Его решение одобрил Совет национальной безопасности и обороны Украины. Далее МИД Украины направил России соответствующую ноту, а президент подписал указ о прекращении действия договора. ООН, ОБСЕ и другие международные организации уже проинформированы о решении Киева.


03 декабря 2018, 15:25
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости