Понедельник, 24 августа 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Пашинян просит Москву продать концессию на управление ж/д Армении третьей стране

Пашинян просит Москву продать концессию на управление ж/д Армении третьей стране

пашинян просит москву продать концессию на управление ж/д армении третьей стране - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
24 августа 2026, 12:18

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван просит Москву продать право концессионного управления железными дорогами республики третьей стране, которая устроит обе стороны.

"Поскольку железные дороги Армении находятся под управлением России, сейчас мы стоим перед угрозой потери исторической возможности интегрироваться в международные железнодорожные сети", - сказал Пашинян в парламенте, представляя программу правительства на 2026–2031 годы.

По его словам, Армения не может позволить себе потерять эту возможность.

"Коллег в России просим проявить гибкость и продать право концессии третьей стране, приемлемой для Армении и России", - сказал Пашинян.

В качестве потенциальных покупателей права на управление он ранее называл Казахстан, ОАЭ и Катар.
Премьер объяснил потребность в таких изменениях планами проекта TRIPP («Маршрут Трампа ради международного мира и процветания»).

«Эта железная дорога соединит Армению с Россией и Центральной Азией через территорию Азербайджана, и неудивительно, что по ней будут перевозиться огромные объемы грузов, особенно с востока на запад. Эти грузы неизбежно пройдут через TRIPP по железной дороге Нрнадзор-Агарак», - добавил Пашинян.

Ранее Никол Пашинян заявлял, что Ереван может потребовать от России плату за использование железных дорог и обратиться в арбитраж, если вопрос не будет решен в дружественной атмосфере.

В конце июля Пашинян указал, что Армения должна иметь возможность использовать эту железную дорогу так, как сама считает целесообразным.

«Я прямо говорю, что это собственность Республики Армения и другого варианта нет», - рассказал тогда Пашинян.

Инфраструктура железных дорог в Армении юридически является собственностью правительства республики, но передана в управление Южно-Кавказской железной дороги (ЮКЖД), которая является 100%-й "дочкой" ОАО "Российские железные дороги" (РЖД). ЮКЖД управляет системой железнодорожного транспорта Армении на основе концессионного соглашения, заключённого РЖД и Арменией в 2008 году. Соглашение подписано на 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

Как пишет РБК, слова Пашиняна о продаже права концессионного управления в РЖД восприняли с недоумением.

«Необходимо отметить, что российская сторона в лице ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» и его единственного акционера ОАО «РЖД» последовательно и в полном объеме исполняет взятые на себя обязательства в рамках концессионного договора от 2008 года. Концессия дала Армении современную железную дорогу, при этом освободив бюджет республики от затрат на ее восстановление и содержание. Дивиденды акционеру никогда не выплачивались, вся прибыль шла на развитие железной дороги», - заявил глава Российских железных дорог Олег Белозеров.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Решетников заявлял, что ЮКЖД не является для российской стороны «бесплатным» активом. По его словам, в предприятие уже вложили более 30 млрд руб., закупили новый подвижной состав и продолжают развивать инфраструктуру. Решетников отметил, что в случае одностороннего пересмотра Ереваном действующих обязательств и возникновения убытков у российского инвестора Москва сможет потребовать их возмещения, пишет издание.

Пашинян назвал естественной трансформацию отношений Еревана с Москвой на фоне установления мира с Азербайджаном и нормализации отношений с Турцией. По словам Пашиняна, которые передает РИА Новости, отношения Армении и России меняются вместе с региональной обстановкой.

«Одно дело - отношения Армении и РФ в условиях конфликта, и другое - в условиях мира между Арменией и Азербайджаном и в условиях, когда в армянско-турецких отношениях нет напряженности и перспектива позитивная», - сказал он.

Премьер отметил, что ранее отношения Еревана и Москвы во многом строились вокруг оборонной сферы и представления о России как гаранте безопасности Армении. По его словам, события 2021–2023 годов показали, что у Москвы есть ограничения в выполнении этой роли.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и Max, подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

ЮЖНЫЙ КАВКАЗ: В ШАГЕ ОТ ВОЙНЫ

России готовят очередную «горячую точку». Разговор с политологом и востоковедом Каринэ Геворкян.

НАД ПРИДНЕСТРОВЬЕМ СГУЩАЮТСЯ ТУЧИ

Приднестровье и Гагаузия просят Россию о помощи. А Молдова ищет защиту от РФ на Западе

МЕЖДУ МИРОМ И ВОЙНОЙ

Какой вектор развития выберет Грузия после победы «Грузинской мечты» на выборах? 


24 августа 2026, 12:18
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости