НОВОСТИ
Ирина Подносова возглавила Верховный Суд России
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93697
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24718
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25203
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
27878
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26127
sovsekretnoru
Оппозиционное правительство требует особый статус 25 регионам Украины

Оппозиционное правительство требует особый статус 25 регионам Украины

оппозиционное правительство требует особый статус 25 регионам украины 31.03.2015

Оппозиционное правительство Украины представит свой проект Конституции, который предусматривает предоставление особого статуса не только Донбассу, но всем регионам страны, сообщил глава оппозиционного кабмина Борис Колесников.

 
Оппозиционное правительство Украины в мае представит свой проект Конституции, который предусматривает предоставление особого статуса не только Донбассу, но всем регионам страны, сообщил глава оппозиционного кабмина Борис Колесников, передает РИА “Новости”.
 
«Если особый статус для Донбасса — это путь к миру, то его нужно предоставить, но, согласно новой Конституции, проект которой мы предложим во второй половине мая, все остальные 23 региона в ближайшее время должны получить такой же статус. Оппозиционное правительство и «Оппозиционный блок» будут выступать за то, чтобы все 25 регионов имели особый статус, а центр имел минимум полномочий», — сказал Колесников.
 
Во вторник «Оппозиционный блок» представит в Верховной раде «теневое» правительство. Один из лидеров блока Александр Вилкул, сообщил «теневое» правительство возглавит лидер Партии регионов Борис Колесников, передает ТАСС.
 
«Как вице-премьер-министр я буду заниматься в нем вопросами промышленности, новой индустриализации и восстановления Донбасса… Оппозиционным премьером будет Борис Колесников», — сказал Вилкул. 
 
По его словам, вице-премьером по социальной политике и пенсионной реформе станет депутат Наталья Королевская, курировать силовой блок будет «теневой» вице-премьер, депутат Рады Вадим Рабинович.
 
Оппозиционным министром иностранных дел назначат Константина Грищенко, министром экономического развития и торговли — Евгения Мураева, министром социального обеспечения — депутата Рады Михаила Папиева, министром внутренних дел и чрезвычайных ситуаций будет известный тележурналист Константин Стогний.
 
Вилкул сообщил, что «теневое» правительство займется разработкой законопроектов по выходу страны из кризиса и социальной защите украинцев.
 
По словам Королевской, оппозиция зарегистрировала в Раде законопроект, позволяющий восстановить урезанные социальные права и гарантии сотням тысяч украинцев. 
 
«Мы подготовили и зарегистрировали целый пакет законодательных инициатив, который позволит не только стабилизировать ситуацию в социальной сфере, но и предоставит дополнительную защиту наиболее уязвимым людям — пенсионерам, инвалидам, ветеранам, семьям с детьми», — сказала она.
 
Оппозиция считает, что «правительство Арсения Яценюка боится сказать украинскому народу правду». 
 
«А правда такова, что сегодня экономика страны лежит в руинах, гривна держится на «капельнице» из новых иностранных долгов, а программа правительства — безграмотный пиар», — отметили в «Оппозиционном блоке».
 
По мнению оппозиции, «нынешний кабмин способен только законодательно воплощать требования своего кредитора — МВФ, а не проводить реформы». 
 
«Вместо реформ кабмин внедряет популистские проекты, на которые тратит деньги бюджета, например, «стройку века» — никому не нужную «Стену», из которой построили аж 4 км, и делает преступные заявления, которые срывают мирный минский процесс. При этом закрываются школы и вузы, коррупция цветет буйным цветом, страна катится в тартарары», — заявляют оппозиционеры.
 
«Оппозиционный блок» также настаивает на создании комитета по вопросам Донбасса. Как заявил председатель парламентской фракции «Оппозиционного блока» Юрий Бойко, «для нас принципиальным, с политической точки зрения, является принятие решения и постановления Верховной Рады о создании комитета по вопросам Донбасса. Этот комитет нужен не только жителям востока Украины, а вообще всему государства».
 
Оппозиция также настаивает на выполнении минских соглашений и готова принять участие в выборах, которые должны пройти в Донбассе. 
 
«Теневое» правительство Колесникова станет шестым по счету оппозиционным кабинетом министров.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку