НОВОСТИ
05.12.2023 09:14
В Кемеровской области десятерым медикам предъявили обвинение в организации преступного сообщества
148
04.12.2023 20:08
Мобилизованный отказался от обвинений в адрес командования после того, как сутки провел привязанным к дереву (ВИДЕО)
1377
04.12.2023 19:02
Один человек погиб, 11 пострадали: в Воронежской области фура влетела в колонну Росгвардии (ВИДЕО)
477
04.12.2023 15:34
В Амурской области в СИЗО покончил с собой фигурант дела о госизмене в пользу Китая
1163
04.12.2023 14:50
Для «деоккупации Украины» главком ВСУ попросил у главы Пентагона 17 млн снарядов и $350-400 млрд
538
04.12.2023 13:42
На шаг ближе к ресурсам: венесуэльцы проголосовали за вхождение в состав своей страны западной части Гайаны
930
04.12.2023 12:21
Четверо погибших, в том числе двое детей: в Крыму семья из семи человек отравилась угарным газом
988
04.12.2023 10:07
В аэропортах Внуково, Домодедово и Шереметьево задерживают вылет 75 рейсов (ВИДЕО)
850
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Назарбаев победил на президентских выборах в Казахстане, получив 97,7% голосов

Нурсултан Назарбаев одержал победу на состоявшихся 26 апреля внеочередных выборах президента Казахстана, набрав 97,7% голосов избирателей.
Нурсултан Назарбаев одержал победу на состоявшихся 26 апреля внеочередных выборах президента Казахстана, набрав 97,7% голосов избирателей.
К настоящему моменту голоса распределились следующим образом: за Абельгази Кусаинова проголосовали 0,7%, за Тургуна Сыздыкова — 1,6%, за Назарбаева — 97,7%. Такие предварительные данные Центральной избирательной комиссии привел ее председатель Куандык Турганкулов на брифинге в понедельник в Астане, передает «Интерфакс».
Для Назарбаева, который возглавляет Казахстан уже более 25 лет, такой высокий уровень электоральной поддержки не является необычным. На первых всенародных выборах 1991 года он получил 98,7% голосов, в 2005-м — 91,15%. В 2011 году политику Назарбаева одобрило более 95% электората, напоминает ТАСС.
ЦИК подведет окончательные итоги президентских выборов не позднее 3 мая, также сообщил глава Центризбиркома Куандык Турганкулов.
«Центральная избирательная комиссия, согласно закону о выборах, должна установить итоги не позднее чем в семидневный срок, то есть не позднее 3 мая 2015 года», — сказал он на брифинге.
Явка избирателей на выборах президента страны составила 95,22%, сообщил в понедельник Центризбирком республики.
«Мы имеем возможность ознакомить вас с окончательными итогами явки избирателей на выборах президента — она составила 95,22%», — сообщил Турганкулов.
«Впервые в истории суверенного Казахстана избиратели так выразительно проявили свою гражданскую позицию, электоральную активность и политическую ответственность за будущее страны. Именно на это, а также на возросший уровень организации избирательной кампании в первую очередь обращали внимание в своих комментариях наблюдатели и эксперты», — подчеркнул Турганкулов.
С победой на выборах Назарбаева поздравил президент России Владимир Путин. Эта победа подтверждает высокий авторитет Назарбаева среди граждан Казахстана и поддержку его курса на ускоренное развитие страны, приводит «Интерфакс» сообщение пресс-службы Кремля.
На пост главы государства претендовали три кандидата: действующий президент Нурсултан Назарбаев, выдвинутый партией «Нур Отан», секретарь центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК) Тургун Сыздыков и самовыдвиженец — председатель федерации профсоюзов республики Абельгази Кусаинов.
Комментарии