НОВОСТИ
Ингушские чиновники распилили 1 млрд, выделенный из бюджета для многодетных семей
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
95278
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
26483
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26802
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
29545
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27751
sovsekretnoru
«Наполовину турки»: за что известного российского продюсера Армена Григоряна задержали в Армении

«Наполовину турки»: за что известного российского продюсера Армена Григоряна задержали в Армении

«наполовину турки»: за что известного российского продюсера армена григоряна задержали в армении 17.05.2022

Известный российский блогер, режиссер и продюсер Армен Григорян задержан 17 мая Службой национальной безопасности Армении. В ведомстве пояснили, что Григорян публично унизил национальное достоинство жителей страны. «В Сети были опубликованы интервью, данные продюсером Арменом Григоряном, в ходе которых, игнорируя принцип неприкосновенности человеческого достоинства, закрепленный в Конституции Армении, он публично оскорблял жителей Ширакской и Араратской областей, поставив под сомнение их этническое происхождение», - сообщается на сайте СНБ.

Формальным поводом для задержания стало одно из интервью Григоряна, в котором блогер заявил, что жители горных районов – чистокровные армяне, а жители долин – "полукровки и наполовину турки". Видео распространилось в сети перед запланированным митингом оппозиции в Гюмри и вызвало бурное негодование жителей Ширакской области, пишет Sputnik Армения.

Адвокаты Григоряна Рубен Меликян и Армен Машинян настаивают, что задержание имеет исключительно политический подтекст. «Мы имеем дело с классическим политическим преследованием гражданина за его публичные высказывания. Ни разу до этого не был арестован ни один сторонник [премьер-министра Армении Никола] Пашиняна за аналогичные и даже более грубые высказывания в адрес жителей Арцаха (Нагорный Карабах). И вдруг появилось уголовное преследование общественного деятеля, который позиционирует себя как противник режима Пашиняна. Согласно критериям Европейского совета, когда за одни и те же деяния сторонников власти оставляют на свободе, а противников сажают, то они становятся политзаключенными», - цитирует Меликяна ТАСС.

Напомним, что блогер и кинодеятель известен своей пророссийской позицией, он противник нынешней власти.

Григорян приобрел известность в начале 90-х годов как один из членов команды КВН Ереванского мединститута, которая дважды побеждала в Клубе веселых и находчивых. Он выступал в качестве продюсера известных российских фильмов. В их числе: «Билет на Вегас», «Папаши», «Огни большого города». Блогер имеет два гражданства: армянское и российское.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное. 

____________________

Читайте в новом номере газеты «Совершенно секретно»:

ПРОЗОРЛИВЫЙ ДЖОРДЖ БУШ-СТАРШИЙ. Беловежские соглашения можно считать «актом о капитуляции», завершившим холодную войну. Но не всех в США обрадовал развал глобального конкурента.  

IT-БИЗНЕС ПОД УДАРОМ. Как уничтожаются IT-группы «Эр-Стайл» и «Е-Стайл» структурами миллиардера Александра Клячина. Часть 1

ГЛАВНАЯ ТАЙНА БРИТАНСКОЙ КОРОНЫ. Принято считать, что в Великобритании конституционная монархия, а королева не участвует в управлении государством. Однако ритуальная роль Ее Величества — это лишь дымовая завеса.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку