НОВОСТИ
В Ставропольском крае упал российский Ту-22М3
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93830
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24861
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25338
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28015
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26260
sovsekretnoru
Москва ответит на публикацию «списка Магнитского» ответным списком из 104 американцев

Москва ответит на публикацию «списка Магнитского» ответным списком из 104 американцев

12.04.2013

 Ответный на «список Магнитского» российский перечень невъездных американских чиновников будет содержать более 100 фамилий, пишет газета «Коммерсант» 12 апреля.«В российском списке невъездных американцев изначально числился 71 человек. Теперь  Москва подготовила еще 33 имени для внесения в этот реестр. Таким образом, российский черный список в расширенном варианте будет включать 104 американца», — сообщает издание, ссылаясь на собственную информацию.

Эти данные газете в принципе подтвердил и глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

По его словам, российская сторона составила и готова опубликовать собственный список граждан США, причастных к нарушениям прав человека, — в ответ на «список Магнитского».

Как пояснил собеседник «Коммерсанта», «речь идет не о симметричном, а об ответном списке, так как необязательно число вошедших в него людей будет таким же, как в американском документе».

Российский дипломатический источник издания уточнил, что тема обнародования «списка Магнитского» обсуждалась на встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри 10 апреля в Лондоне.

По словам собеседника «Коммерсанта», российский министр предупредил коллегу, что это может создать очень негативный фон для визита в Москву советника президента США Тома Донилона, который прибудет в Москву 15 апреля, чтобы передать президенту РФ Владимиру Путину личное послание от президента США Барака Обамы.

Появление каких-либо списков, безусловно, негативно отразится на российско-американских переговорах, однако у двустороннего сотрудничества много перспектив, подтвердил «Интерфаксу» опасения Лаврова пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Появление каких-либо списков, безусловно, очень негативно скажется на двусторонних российско-американских отношениях», — заявил Песков, отвечая на вопрос о том, отразится ли на переговорах с участием советника президента США Томаса Донилона опубликование списка Магнитского.

Власти США 13 апреля вечером планируют опубликовать так называемый «список Магнитского», в который включены люди, причастные, по мнению Вашингтона, к нарушениям прав человека, сообщает агентство AP. По его информации, список будет опубликован примерно в 22:00 по московскому времени.

Согласно принятому конгрессом и подписанному в конце 2012 года президентом США Бараком Обамой «закону Магнитского», вводятся визовые и финансовые санкции в отношении лиц, причастных к смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского и к нарушениям прав человека в РФ. Закон дает право администрации США засекречивать часть фигурантов списка в интересах национальной безопасности.

Обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов С.Магнитский умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Причиной его смерти была названа острая сердечнососудистая недостаточность. 19 марта СК РФ прекратил уголовное дело по факту смерти С.Магнитского за отсутствием события преступления.

А закрытое в 2009 году в связи со смертью его фигуранта«дело Магнитского» возобновлено и слушается в Тверском суде Москвы. В качестве подсудимого, кроме умершего  Магнитского, проходит также глава британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, чья компания долгое время работала в России.

Правозащитники, родственники, коллеги и адвокаты Магнитского считают, что он умер в заключении из-за намеренного неоказания ему медицинской помощи.

Ране сообщалось, что конгрессмен Джеймс Макговерн передал в администрацию президента США Барака Обамы240 российских фамилий для включения в «черные списки».



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку