НОВОСТИ
По делу замминистра обороны Иванова арестован предполагаемый взяткодатель
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
94705
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
25814
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
26214
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28936
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
27164
sovsekretnoru
Минюст приказал НКО-«иностранным агентам» отчитываться о расходах ежеквартально

Минюст приказал НКО-«иностранным агентам» отчитываться о расходах ежеквартально

30.04.2013

Некоммерческие организации — иностранные агенты отныне обязаны отчитываться перед Минюстом России один раз в полгода — о своей деятельности, и ежеквартально — о расходах полученных средств.

Соответствующие нормы содержатся в приказе министерства № 50 «О форме и сроках представления в Министерство юстиции РФ отчетности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента».

Документ зарегистрирован накануне, сообщает сайт ведомства.

«Согласно приказу отчет о деятельности и персональном составе руководящих органов некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, должен представляться в Минюст России один раз в полгода (не позднее 15 января и 15 июля)», — говорится в пресс-релизе.

В нем отмечается, что документом также предусмотрены ежеквартальные отчеты «о целях расходования имущества, в том числе полученного от иностранных источников, и о фактическом использовании имущества, полученного от иностранных источников».

«Ежегодно не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, будет представляться аудиторское заключение по итогам аудита годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности», — говорится в сообщении.

Согласно приказу, перечисленные документы могут быть непосредственно переданы в Минюст, направлены почтовым отправлением с описью вложения, поданы в форме электронных документов, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Получение Минюстом России отчетности будет подтверждаться уведомлением, выдаваемым или направляемым некоммерческой организации (в зависимости от формы представления документов), говорится в пресс-релизе.

В нем отмечается, что приказом утверждена единая форма отчета.

«В случае если к определенной приказом дате представление каких-либо сведений, предусмотренных формой отчета, не требуется, соответствующие разделы отчета не заполняются», — пояснили в Минюсте.

Закон, который обязывает финансируемые из-за рубежа политические НКО в России регистрироваться в качестве иностранных агентов вступил в силу в конце 2012 года.

Все ведущие правозащитные организации — потенциальные претенденты на такой статус — заявили о бойкотировании закона. До сих пор ни одна организация в России пока не зарегистрирована в качестве иностранного агента.

В марте в России начались массовые проверки НКО. Минюст сообщил, что они проводятся, чтобы выяснить, соответствует ли деятельность НКО уставным целям и законодательству.

 



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку