Понедельник, 16 февраля 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
146893
155537
154001
146184
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Минцифры планирует взимать плату за регистрацию смартфонов в единой базе IMEI. Незарегистрированных лишат мобильной связи

Минцифры планирует взимать плату за регистрацию смартфонов в единой базе IMEI. Незарегистрированных лишат мобильной связи

минцифры планирует взимать плату за регистрацию смартфонов в единой базе imei - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
19 декабря 2025, 10:48

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации планирует взимать дополнительную плату за обязательную регистрацию IMEI (международного идентификатора мобильного оборудования) ввозимых в страну смартфонов и других устройств. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передаёт «Ъ».

Планируется, что порядок и размеры платежей будут установлены отдельным постановлением Правительства РФ. Для официально ввезённых аппаратов может быть введена небольшая фиксированная плата. Для устройств, ввезённых неофициально («серый» импорт), размер сбора может быть привязан к определённому проценту от их стоимости.

Вырученные средства планируется направить либо в федеральный бюджет, либо в резерв универсального обслуживания — например, из него финансируется проект строительства базовых станций в малых населённых пунктах.

По имеющейся информации, с 2028 года операторам связи может быть вменено в обязанность обеспечивать работу в сетях только тех аппаратов, чьи IMEI зарегистрированы в единой базе. Конкретный идентификатор будет привязан к договору с абонентом, что технически не позволит использовать сим-карту в незарегистрированном устройстве.

По экспертным оценкам, представленным компанией Inventive Retail Group, доля неофициального импорта на рынке премиальных смартфонов стоимостью выше ₽100 тыс. превышает 50%. Предлагаемая мера направлена на легализацию рынка, однако аналитики указывают на риски создания единой централизованной точки отказа.

«Незарегистрированные устройства просто не будут работать в сетях операторов, что лишает смысла контрабандный ввоз. С другой стороны, система привязки устройств к абонентам естественным образом расширяет возможности идентификации пользователей»,— говорит партнер практики «Цифровая трансформация» компании Strategy Partners Сергей Кудряшов.

Для компаний ключевой риск заключается в создании единой точки отказа, предупреждает он:

«Если база IMEI окажется недоступна, это может парализовать мобильную связь».

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там все самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

НЕ АЛЛО: ЧТО ПРОИСХОДИТ СО СВЯЗЬЮ В РОССИИ

Операторы связи готовят россиян к отключению мобильного интернета и тестируют 24-часовой период охлаждения для сим-карт вернувшихся из-за рубежа абонентов. В регионах не скрывают, что ограничения продлят до конца СВО. Назад в цифровое средневековье?

ПРАВИТЕЛЬСТВО: КУРС ПРЕЖНИЙ

Рассказ о том, что и почему поменялось в составе Правительства Российской Федерации

«ЛУЧШЕ Я БУДУ СВОБОДНЫМ»

Основатель Telegram Павел Дуров впервые дал большое интервью американскому журналисту Такеру Карлсону


19 декабря 2025, 10:48
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости