НОВОСТИ
20 июля 2026, 07:09
Шесть человек с минно-взрывными травмами госпитализировано в подмосковном Домодедово
1564
19 июля 2026, 17:09
12-летний школьник из Ленобласти напал на полицейского с ножом по наводке мошенников
619
19 июля 2026, 14:49
В Каменске-Уральском из-за ливней затопило единственный роддом. Жители передвигаются по городу на сапах
1035
19 июля 2026, 11:51
Президент Венгрии Тамаш Шуйок подписал поправку к конституции об окончании своих полномочий
760
19 июля 2026, 10:15
Мошенники начали выманивать деньги у пенсионеров под предлогом выплаты за лекарства
777
19 июля 2026, 09:20
По Киеву выпустили рекордное количество ракет за все время вооружённого конфликта
1111
19 июля 2026, 07:15
CNN: у Саудовской Аравии может появиться ядерное оружие. Сделка ожидает подписи Трампа
922
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Минобороны отозвало иск к Васильевой на 2,2 млрд рублей
Подписаться на обновления
Министерство обороны РФ и аффилированные с ведомством компании «Оборонсервис» и «Оборонстрой» отказались от исковых требований на 2,2 миллиарда рублей к бывшей главе Департамента имущественных отношений МО Евгении Васильевой и другим подсудимым. Об этом сообщает ТАСС.
К фигурантам "дела «Оборонсервиса» остаются иски почти на 1 млрд рублей, а отказ от части исковых требований не отражается на тяжести обвинения, пояснил представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
Как передает «Интерфакс», обвиняемые заявили, что «изначально иски были заявлены неправильно, так как эксперты ошибочно включили в сумму ущерба акции 31 Института на сумму 2,2 млрд, но уже в 2013 году акции были возвращены институтом государству на основе безвозмездного договора дарения». Сложилась необычная ситуация: еще до того, как подали в суд, ущерб был возмещен. А если ущерб возмещен заранее и его больше нет, то почему сумма в 2.2 млрд фигурирует в обвинении, спросили адвокаты.
В сумму ущерба нельзя включить то, что было возвращено, даже если это сделали не сами обвиняемые. Между тем, изначальная сумма хищений более трех миллиардов рублей, предъявленная государственным обвинением подсудимым, пока остается неизменной. Когда прокурор будет менять обвинение, вносить правки в документы — неизвестно.
После действий министерства сумма гражданских исков по делу должна сократиться с 3,2 до 1 миллиарда рублей. Минобороны, «Оборонсервис» и «Оборонстрой» больше не являются потерпевшими, так как они отказались от участия в прениях.
Экс-глава департамента имущественных отношений российского Минобороны Евгения Васильева обвиняется по делу «Оборонсервиса» в продаже ведомственных объектов по заниженной стоимости и хищении более трех миллиардов рублей.
По данным СМИ, органы следствия вменяли Васильевой в вину продажу по заниженной стоимости здания «Мосвоенторга», а также здания и пакета акций 31-го Государственного проектного института специального строительства. По словам адвоката Васильевой, Хасана-Али Борокова, продажа активов министерства велась с одобрения экс-министра Анатолия Сердюкова, все объекты продавались по решению совета директоров тех ОАО, которым они принадлежали, а оценкой их стоимости занималась отнюдь не Васильева, а эксперты.
По данным следствия, участниками организованной группы, во главе которой стояла Евгения Васильева, являлись Ирина Егорова, Лариса Егорина, Юрий Грехнев, Максим Закутайло, Динара Билялова и Екатерина Сметанова. Билялова и Сметанова признали свою вину и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве.
Свидетели по делу ранее утверждали, что Васильева не занижала стоимость объектов, как подозревает следствие, а лишь присваивала пятипроцентное агентское вознаграждение от сделок.
Владимир Маркин, говоря о деле «Оборонсервиса», допустил, что среди его фигурантов может вновь «всплыть» имя бывшего министра ведомства Анатолия Сердюкова.
«Вы знаете, я вообще ничего не могу исключать. Не могу исключать, потому что этим занимаются следователи», - сказал Маркин в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым».
Так он ответил на вопрос ведущего программы, возможно ли, что в ходе продолжающегося расследования «вдруг возникнет опять фигура человека, которого эта госпожа (Васильева) назвала лучшим министром обороны всех времен и народов».
Ранее глава Следственного комитета Александр Бастрыкин признался: «Большое было желание привлечь Сердюкова к ответственности», — пояснив, что экс-министра спасла амнистия.
Напомним, согласно обвинительному заключению, Васильева ввела Сердюкова в заблуждение для совершения преступных деяний. Сам Сердюков на допросе в качестве свидетеля заявил, что действия подсудимых, по его мнению, принесли пользу, а не ущерб ведомству и государству.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
20 июля 2026, 07:09
Шесть человек с минно-взрывными травмами госпитализировано в подмосковном Домодедово
1564
19 июля 2026, 17:09
12-летний школьник из Ленобласти напал на полицейского с ножом по наводке мошенников
619
19 июля 2026, 14:49
В Каменске-Уральском из-за ливней затопило единственный роддом. Жители передвигаются по городу на сапах
1035
19 июля 2026, 11:51
Президент Венгрии Тамаш Шуйок подписал поправку к конституции об окончании своих полномочий
760
19 июля 2026, 10:15
Мошенники начали выманивать деньги у пенсионеров под предлогом выплаты за лекарства
777
19 июля 2026, 09:20
По Киеву выпустили рекордное количество ракет за все время вооружённого конфликта
1111
19 июля 2026, 07:15
CNN: у Саудовской Аравии может появиться ядерное оружие. Сделка ожидает подписи Трампа
922
18 июля 2026, 08:25
Ночная атака БПЛА на РФ: в Тамбовской области погибли 7 сотрудников Wildberries; в Подмосковье горит нефтебаза, 26 человек ранены
2290
18 июля 2026, 07:21
Экс-главу департамента Минпромторга Колобова арестовали по делу о хищениях на импортозамещении
1332
17 июля 2026, 14:48
Экс-замгендиректора концерна «Калашников» Панкина задержали по делу о мошенничестве при поставках военной экипировки
1849
17 июля 2026, 13:18
Студенты-африканцы за 300 долларов подожгли релейный шкаф на железной дороге в Москве
1398
17 июля 2026, 12:34
Владельцы АЗС начали массово выставлять бизнес на продажу на фоне проблем с топливом
1425
17 июля 2026, 11:56
Провластного блогера и профессионального доносчика Илью Ремесло задержали по делу о фейках о ВС РФ
1472
17 июля 2026, 10:30
Правительство РФ поставило цель – загнать всех госслужащих на «Макс» к 2030 году
1374
17 июля 2026, 09:23
ВС России нанесли удар по портовой инфраструктуре Одессы и Одесской области
1616
16 июля 2026, 23:48
Оператор телесуфлёра Трампа заработал $100 тысяч на ставках на его выступления
1415

Комментарии