НОВОСТИ
18 декабря 2025, 14:07
Дуло к виску и наручники: контрактник обвинил командиров в угрозах убийством
331
18 декабря 2025, 13:27
Минцифры готовится включить режим тотальной слежки: планируется база смартфонов
376
18 декабря 2025, 08:35
При атаке БПЛА на Ростовскую область погибли и пострадали люди, в порту Ростова-на-Дону загорелось судно
776
17 декабря 2025, 18:43
Суд приговорил экс-главу вещевого управления Минобороны РФ к 7 годам колонии за взятку
683
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
МИД Сирии: Россия «опрокинула на стол» тех, кто плел заговор
Подписаться на обновления
Министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллемзаявил заявил, что американские авиаудары по позициям «Исламского государства», практически неощутимы, передает RT.
«США проводят авиаудары, но не сообщают об их результатах, и эти результаты практически неощутимы. По нашему мнению, только вооруженные силы Сирии способны эффективно бороться с «Исламским государством» и «Фронтом ан-Нусра». И мы призываем тех, кто искренне желает бороться с террористами, координировать свои действия, чтобы они были результативны. В этом заключается различие в подходах Сирии и США к ведению борьбы», — сказал Валид аль-Муаллем в интервью RT Arabic.
Отвечая на вопрос, ожидают ли в Дамаске реальных результатов от сотрудничества Сирии и России, министр иностранных дел заявил, что РФ действует в рамках международного права.
«Москва действует в рамках международного права, уважает суверенитет Сирии и координирует свои действия с Дамаском. США действуют по-другому, и то, что они предпринимают, оказывается неэффективным».
По его словам, Дамаск готов сотрудничать с другими странами.
«В этом суть инициативы Владимира Путина. Он призвал к созданию широкого антитеррористического фронта с участием сирийских вооруженных сил. Мы поддержали эту инициативу, и мы заявляем, что готовы координировать свои действия с любым государством мира, искренне желающим на деле бороться с терроризмом. Чтобы доказать искренность намерений, от этих стран требуется только прекратить оказание финансовой и военной поддержки террористам», — сказал он.
«Мы считаем Российскую Федерацию нашим другом и стратегическим союзником, который честен в своих делах. Россия считает, что борьба с терроризмом должна вестись в соответствии с международным правом. То есть в координации с сирийским правительством».
Россия, по его словам, не скрывает своей решимости участвовать в борьбе с терроризмом.
“Мы в Сирии доверяем руководству России и верим в его решимость. Мы этого не скрываем, а гордимся этим”, — добавил он.
По его мнению, помощь России в борьбе с террористами ИГ «опрокидывает стол» на тех, кто «плел заговор против Сирии».
912 граждан Сирии в период с января по август, по данным ФМС РФ, обратились с просьбой о предоставлении временного убежища, а также признании беженцем на территории России, пишут «Известия».
За аналогичный период прошлого года обратились 1198 граждан Сирии. Ранее глава ФМС Константин Ромодановский сообщал, что Россия готова принять беженцев, если те не нарушают российские законы, напоминает издание.
По данным Евростата, около 8 тысяч россиян попросили статуса беженца в странах Европейского союза, что на 25% меньше, чем в прошлом году.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
18 декабря 2025, 14:07
Дуло к виску и наручники: контрактник обвинил командиров в угрозах убийством
331
18 декабря 2025, 13:27
Минцифры готовится включить режим тотальной слежки: планируется база смартфонов
376
18 декабря 2025, 08:35
При атаке БПЛА на Ростовскую область погибли и пострадали люди, в порту Ростова-на-Дону загорелось судно
776
17 декабря 2025, 18:43
Суд приговорил экс-главу вещевого управления Минобороны РФ к 7 годам колонии за взятку
683
17 декабря 2025, 12:09
Начальницу АО «Читаэнергосбыт» задержали по делу о гибели многодетной семьи из-за отключения электричества
1379
17 декабря 2025, 11:17
Уведомления от банков хотят перенести в Мах. Это выгодно банкирам, но опасно для клиентов
827
17 декабря 2025, 10:25
Верховный суд РФ включит дело Долиной в обзор судебной практики по сделкам с недвижимостью
778
17 декабря 2025, 09:18
ФСБ задержала новых фигурантов дела о растрате в Министерстве дорожного хозяйства Челябинской области
886
17 декабря 2025, 08:30
Минобрнауки повысило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2026 г.
823
16 декабря 2025, 16:55
Долина не явилась в Верховный суд РФ, Лурье пришла на слушания по квартире
1997
16 декабря 2025, 14:53
«Не мучайте, просто расстреляйте меня»: участников уфимского марксистского кружка приговорили к срокам от 16 до 22 лет
2378
16 декабря 2025, 09:55
Депутата-единоросса из Тольятти лишили всех партийных должностей после родов супруги в Чили
1413
16 декабря 2025, 08:52
Путин дал доступ Росфинмониторингу к данным о переводах россиян по СБП и картам "Мир"
1227
16 декабря 2025, 08:01
Стармер: «коалиция желающих» подготовила план по развёртыванию войск на Украине
1276
15 декабря 2025, 16:01
Два подполковника полиции из Красноярска «крышевали» казино за взятки в криптовалюте
1501

Комментарии