НОВОСТИ
Генштаб отправил в запас призывников, достигших 27-летия до 2024 года
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91215
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21854
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22660
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25274
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23589
sovsekretnoru
Медведев и Ходорковский поздравили «Новую газету» вместо Путина

Медведев и Ходорковский поздравили «Новую газету» вместо Путина

медведев и ходорковский поздравили «новую газету» вместо путина 01.04.2013

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил коллектив редакции  «Новой газеты» с 20-летием издания, отметив, что «именно такая независимая и ответственная журналистика нужна современной России».

«Здесь трудится яркий и профессиональный коллектив единомышленников. Важно, что вы поднимаете острые, волнующие людей темы. Глубоко разбираетесь в проблемах, о которых пишете, представляете на страницах издания разные мнения и позиции. Публикации „Новой“ часто вызывают широкую общественную дискуссию. Именно такая независимая и ответственная журналистика нужна современной России. „Удачи вам и успехов. В своей работе вы изначально задали высокую планку. Уверен, так будет и впредь!“, — говорится в поздравлении премьер-министра, опубликованном на его официальном сайте и переданном в информационные агентства.

В поздравление Михаил Ходорковского коллективу газеты говорится:

«Сегодня ваша работа требует большого мужества, верности идеалам демократии и настоящего патриотизма. Желаю вам не только сохранить эти качества в себе, но и транслировать их нашему обществу. Оно в этом очень нуждается».

«Новая газета» начала выходить в 1993 году и на протяжении 20 лет оставалась одним из самых острых изданий, относящихся к качественной прессе. Журналисты «Новой» работали во всех горячих точках страны, проводили серьезные  расследования о коррупции. В этой редакции, пожалуй, больше всего погибших журналистов – среди них Юрий Щекочихин и Анна Политковская.


Весь день редакцию поздравляют общественные деятели, чиновники, коллеги и читатели. Пока в СМИ нет только поздравления президента России Владимира Путина (в разделе телеграмм на  официальном сайте главы государства последняя датирована 30 марта).  Возможно, Владимир Путин так и не отправит официальную телеграмму в редакцию «Новой газеты» — именно на её страницах все эти годы публикуется острая критика  власти и приближенных к главе государства чиновников.

Когда в 2006 году была убита обозреватель «Новой» Анна Политковская, Владимир Путин высказался следующим образом: «Она действительно была критиком действующих властей, что в основном свойственно всем представителям прессы, но она занимала радикальные позиции. В последнее время она сосредоточила свое внимание в основном на критике действующих официальных властей в Чечне…Должен сказать, что ее политическое влияние <…> было незначительно внутри страны и, скорее всего, она была более заметна в правозащитных кругах и в кругах масс-медиа на Западе. В этой связи думаю <…>  что для действующих властей вообще и для чеченских властей в частности убийство Политковской нанесло гораздо больший ущерб, чем ее публикации».

В своб очередь, Дмитрий Медведев, будучи на посту президента России, в 2009 году дал интервью „Новой газете“.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку