НОВОСТИ
18 декабря 2025, 08:35
При атаке БПЛА на Ростовскую область погибли и пострадали люди, в порту Ростова-на-Дону загорелось судно
264
17 декабря 2025, 18:43
Суд приговорил экс-главу вещевого управления Минобороны РФ к 7 годам колонии за взятку
536
17 декабря 2025, 12:09
Начальницу АО «Читаэнергосбыт» задержали по делу о гибели многодетной семьи из-за отключения электричества
1146
17 декабря 2025, 11:17
Уведомления от банков хотят перенести в Мах. Это выгодно банкирам, но опасно для клиентов
699
17 декабря 2025, 10:25
Верховный суд РФ включит дело Долиной в обзор судебной практики по сделкам с недвижимостью
666
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Медведев: Единство – это основа спокойствия и достойной жизни
Подписаться на обновления
Глава российского правительства Дмитрий Медведев поздравил россиян с Днем народного единства, подчеркнув, что в многонациональной России единство — это основа спокойной, благополучной и достойной жизни, передает РИА «Новости».
«Поздравляю всех с Днем народного единства! Россия — многонациональная страна. И единство для нас — это основа спокойной, благополучной и достойной жизни. Жизни с гордостью за то, что мы — россияне!» — написал российский премьер на своей странице в Facebook.
День народного единства, который с 2005 года отмечается в России 4 ноября, отсылает нас к далекому 1612 году и земскому ополчению Минина и Пожарского. Осенью 1612 года в Нижнем Новгороде возникло народное движение за освобождение русских земель от иноземных захватчиков (поляков). Возглавили это движение нижегородский земский староста Кузьма Минин и опытный воевода князь Дмитрий Пожарский. В середине февраля отряды ополчения двинулись к Москве, по пути собирая всех желающих вступить в борьбу с интервентами.
Первое столкновение между войском ополченцев и поляками произошло 22 октября близ Новодевичьего монастыря. Отрядам Минина и Пожарского едва ли удалось одолеть поляков, если бы не помощь казацких сотен князя Трубецкого, стоявших недалеко от столицы. Но после первой победы народному ополчению все-таки пришлось отступить на левый берег Москва-реки. Однако исход похода снова спасли части Трубецкого, и 22 октября (4 ноября по новому стилю) соратники Минина и Пожарского вступили в Китай-город, а спустя четыре дня польский гарнизон, засевший в Московском Кремле, капитулировал.
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в День народного единства дал старт ежегодным всероссийским соревнованиям по практической стрельбе в подмосковном Климовске, передает ТАСС.
Соревнования проходят с 2012 года. В этом году в них участвуют восемь команд от Федерации практической стрельбы России, силовых структур, ОАО ЦНИИточмаш.
«В этот день мы продолжаем нашу прекрасную традицию здесь на полигоне ЦНИИточмаш и проводим в очередной раз соревнования по стрельбе. Это наш праздник, наша новая традиция, мы будем ее продолжать», - сказал вице-премьер.
Он попросил всех участников «в честь гражданина Минина и князя Пожарского отстреляться по полной программе».
В понедельник также в рамках праздничных мероприятий прошли соревнования по высокоточной стрельбе из снайперских винтовок. В них приняли участие гражданские и военные стрелки, в том числе действующие офицеры. Снайперские пары выполняли упражнения по стрельбе на дистанциях от 100 до 800 метров.
В этом году помимо главного приза соревнований будет вручаться Кубок ЦНИИточмаш стрелку, показавшему лучший результат в упражнении по тактическому снайпингу.
Вам понравилась эта публикация?
Другие Новости
18 декабря 2025, 08:35
При атаке БПЛА на Ростовскую область погибли и пострадали люди, в порту Ростова-на-Дону загорелось судно
264
17 декабря 2025, 18:43
Суд приговорил экс-главу вещевого управления Минобороны РФ к 7 годам колонии за взятку
536
17 декабря 2025, 12:09
Начальницу АО «Читаэнергосбыт» задержали по делу о гибели многодетной семьи из-за отключения электричества
1146
17 декабря 2025, 11:17
Уведомления от банков хотят перенести в Мах. Это выгодно банкирам, но опасно для клиентов
699
17 декабря 2025, 10:25
Верховный суд РФ включит дело Долиной в обзор судебной практики по сделкам с недвижимостью
666
17 декабря 2025, 09:18
ФСБ задержала новых фигурантов дела о растрате в Министерстве дорожного хозяйства Челябинской области
759
17 декабря 2025, 08:30
Минобрнауки повысило минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы в 2026 г.
725
16 декабря 2025, 16:55
Долина не явилась в Верховный суд РФ, Лурье пришла на слушания по квартире
1887
16 декабря 2025, 14:53
«Не мучайте, просто расстреляйте меня»: участников уфимского марксистского кружка приговорили к срокам от 16 до 22 лет
2194
16 декабря 2025, 09:55
Депутата-единоросса из Тольятти лишили всех партийных должностей после родов супруги в Чили
1310
16 декабря 2025, 08:52
Путин дал доступ Росфинмониторингу к данным о переводах россиян по СБП и картам "Мир"
1125
16 декабря 2025, 08:01
Стармер: «коалиция желающих» подготовила план по развёртыванию войск на Украине
1183
15 декабря 2025, 16:01
Два подполковника полиции из Красноярска «крышевали» казино за взятки в криптовалюте
1402
15 декабря 2025, 13:12
Троих жителей Московской области задержали за организацию связи для мошенников из-за рубежа
1355
15 декабря 2025, 12:12
Суд признал Pussy Riot экстремистской организацией и запретил её в России
1292
15 декабря 2025, 10:28
Президентом Чили стал ультраконсерватор, пообещавший очистить страну от нелегальных мигрантов
1705

Комментарии