НОВОСТИ
В Ставропольском крае упал российский Ту-22М3
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
93851
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
24881
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
25356
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
28038
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
26280
sovsekretnoru
Людмила Алексеева: массовые проверки НКО незаконные, мы — не иностранные агенты

Людмила Алексеева: массовые проверки НКО незаконные, мы — не иностранные агенты

людмила алексеева: массовые проверки нко незаконные, мы — не иностранные агенты 27.04.2013

Массовые прокурорские проверки ведущих некоммерческих организаций (НКО) являются незаконными, считает старейшая в РФ правозащитница, руководитель Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева.

«Эти проверки незаконны, они не имели права их проводить и сейчас не имеют права выносить нам предупреждения», — сказала Л.Алексеева 27 апреля  «Интерфаксу», ссылаясь на выводы независимых юристов.

По ее словам, в ближайшие дни прокуратура собирается сделать предупреждение ведущим НКО, которые отказались регистрироваться в качестве иностранных агентов. «Предупреждения мы в массовом порядке начнем получать в понедельник-вторник», — сказала глава МХГ.

«Мы ни в коем случае не будем регистрироваться в качестве иностранных агентов. Мы иностранными агентами не являемся», — подчеркнула она.

Один из руководителей правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов заявил «Интерфаксу» 27 аперля, что на следующей неделе, как ожидается, завершатся проверки общества «Мемориал» и входящих в него организаций.

«Мы не исключаем, что и нам может быть направлено предостережение прокуратуры», — сказал правозащитник.

«Если прокуратура или Минюст предложат нам зарегистрироваться в реестре НКО — иностранных агентов мы не будем исполнять это предписание. Мы заявлять о себе заведомую ложь не намерены», — заявил О.Орлов.

Он сказал, что предостережение уже получил рязанский «Мемориал».

По словам правозащитника, проверяющее органы пришли к выводу, что устав рязанского «Мемориала» предполагает участие в политической деятельности и, наряду с возможностью получения иностранных грантов, правозащитники обязаны зарегистрироваться в реестре НКО — иностранных агентов.

«Вообще нельзя четко понять требования прокуратуры. Не ясно, что должна делать организация, чтобы ее не заставляли регистрироваться в качестве иностранного агента», — считает собеседник агентства.

В последние недели прокуратура, Минюст и налоговая служба проводят массовые проверки российских некоммерческих организаций на предмет соблюдения законодательства, в том числе закона об иноагентах. Этот закон обязывает НКО, которые получают западные гранты, зарегистрироваться в качестве иностранных агентов.

Ведущие правозащитные организации — МХГ, «Мемориал», движение «За права человека» и другие — регистрироваться иностранными агентами отказались.

Между тем, в субботу генпрокурор Юрий Чайка заявил в Совете Федерации, что генпрокуратура доведет до сведения общественности, в том числе парламента, результаты проверок НКО. «Мы должны знать, на что идут деньги из-за рубежа в НКО на территории России. И результаты наших проверок будут доведены до вашего сведения», — сказал Чайка, отвечая на вопросы сенаторов.

Ранее Минюст России признал, что проверки затронули528 НКО из 49 субъектов .

Позиция  самих НКО, которые не желают регистрироваться  как «иностранные агенты», носит принципиальный характер. В интервью газете «Совершенно секретно» глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева заявила:

— МХГ еще в сентябре собрала большую часть своих партнеров из регионов, чтобы вместе решить, как реагировать на этот закон. Единогласное решение было таким: мы не будем регистрироваться иностранными агентами, потому что мы таковыми не являемся. Существует закон, по которому ни один гражданин, ни одна организация не имеют право подавать официально о себе ложные сведения. А это – ложные сведения. Поэтому мы ни в коем случае закон не приступим и такой заявки не подадим.



Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку