НОВОСТИ
10.02.2025 15:35
Организатором хищений в министерстве ЖКХ Воронежской области оказался инженер-технолог
28
10.02.2025 13:15
Экс-начальник военного представительства Минобороны арестован по делу о мошенничестве и получении взятки
187
10.02.2025 12:25
Руководство ульяновского вуза отправили под арест из-за иностранных студентов-бюджетников, не владеющих русским языком
259
10.02.2025 11:30
Танкер Koala с 130 тыс. тоннами мазута, затонувший в Ленобласти, мог быть заминирован
274
10.02.2025 10:45
Конституционный суд РФ, в отличие от американского, не стал защищать людей, уволенных за отказ вакцинироваться от COVID-19
314
10.02.2025 08:40
Челябинские чиновники обещают расселить дом с падающими на жильцов потолками в 2037 году
266
10.02.2025 07:25
Уолц: Гарантии безопасности по Украине лягут на ЕС, а США отойдут украинские природные ресурсы
347
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Лукашенко обложил налогом тунеядцев

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет "О предупреждении социального иждивенчества", чтобы простимулировать граждан к трудовой деятельности и обеспечения исполнения ими конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал декрет «О предупреждении социального иждивенчества», чтобы простимулировать граждан к трудовой деятельности и обеспечения исполнения ими конституционной обязанности по участию в финансировании государственных расходов, сообщает агентство БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера.
Декрет обязывает граждан Белоруссии «не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году», платить в казну сбор в размере 20 базовых величин.
Одна базовая величина — 180 тысяч белорусских рублей, то есть общая сумма сборов составит примерно 245 долларов или 3,6 миллиона белорусских рублей, сообщает «Интерфакс».
Граждане, занимающиеся 183 и более дней в году трудовой деятельностью (как указано в декрете: предпринимательской, ремесленной, творческой, адвокатской или нотариальной, оказанием услуг в сфере агроэкотуризма, выполнением работ по гражданско-правовым договорам, обучением на дневной форме получения образования), освобождаются от уплаты сбора.
От сбора также освобождены недееспособные граждане, инвалиды, лица моложе 18 лет, женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины — 60 лет, а вот домохозяйки по новому декрету будут считаться тунеядками. Налог не будут платить только матери, воспитывающие ребенка до семи лет, или ребенка-инвалида до 18 лет, или трех и более несовершеннолетних детей.
Комментарии