Суббота, 04 июля 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
180672
179350
180451
253594
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Купоны на бензин и бронь на заправке: в условиях топливного ажиотажа мошенники придумали новые схемы обмана

Купоны на бензин и бронь на заправке: в условиях топливного ажиотажа мошенники придумали новые схемы обмана

купоны на бензин и бронь на заправке: в условиях топливного ажиотажа мошенники придумали новые схемы обмана - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
04 июля 2026, 09:16

Бронируйте топливо онлайн, получайте бесплатный купон или покупайте «немецкий» бензин - все не что иное, как новые схемы киберпреступников, которые в условиях топливного ажиотажа похищают личные данные людей.

Первая схема - это кража аккаунтов через поддельные сайты АЗС. Жертве предлагают «забронировать» до 20 литров бензина без очередей и талонов. Для оформления заявки просят указать номер телефона и ввести код подтверждения.

«На самом деле этот код предназначен для авторизации в социальных сетях или мессенджерах. Передав его, жертва предоставляет мошенникам полный доступ к своему аккаунту, что позволяет преступникам рассылать сообщения от имени владельца и распространять вредоносные ссылки»,- отмечают авторы канала «Война с фейками».

Следующая схема - это «продажа» премиального топлива по предоплате. Мошенники якобы знают «секретные заправки» с таким бензином и готовы поделиться GPS-координатами, но только после внесения аванса. В итоге ни денег, ни бензина.

Еще одна мошенническая схема связана с телефонными звонками, предупреждает сайт «Объясняем РФ». Жертве поступает звонок от имени представителей госучреждений, чаще всего министерства транспорта или местных администраций. Мошенники рассказывают об адресной поддержке населения и предлагают оформить именные талоны на бензин. Для убедительности у собеседника запрашивают марку автомобиля и госномер. При этом жертву, как правило, торопят, говорят, что решение надо принять срочно, охват льготной программы ограничен. В итоге человек просто лишается денег.

Эксперты напоминают, что настоящие сотрудники государственных организаций не звонят гражданам с подобными предложениями. Госструктуры не отправляют QR-коды через SMS и не запрашивают номера автомобилей и другой личной информации по телефону.

Если поступает подобное предложение, специалисты советуют прервать разговор, ничего не сообщать звонившему и не переходить по ссылкам.

Если вы уже передали свои данные мошенникам, необходимо сразу же обратиться в полицию и предпринять меры для защиты банковских карт и цифровых профилей.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

МОШЕННИКИ НА СВЯЗИ...

Сотни миллиардов рублей в год переводят россияне мошенникам. О десятках громких случаев пишут СМИ, как бы предупреждая людей – не делайте таких ошибок. Но снова и снова человек попадается на новые уловки аферистов

ГИПНОЗ «ПОД ПРИКРЫТИЕМ»

Почему у мошенников получается обогатиться за счёт пенсионеров, а потом ещё и шантажировать их

ОБЕЗДОЛИННАЯ ТЫ НАША

История с квартирой Ларисы Долиной, в которой пока больше вопросов, чем ответов

 


04 июля 2026, 09:16
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости