Среда, 18 марта 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
122152
152552
153598
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Крайний срок отвода тяжелой техники из Донбасса силовиками и ополченцами заканчивается 6 марта

Крайний срок отвода тяжелой техники из Донбасса силовиками и ополченцами заканчивается 6 марта

крайний срок отвода тяжелой техники из донбасса силовиками и ополченцами заканчивается 6 марта - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
06 марта 2015, 15:59
 
В Донбассе 6 марта, согласно минским договоренностям, последний день отвода тяжелой техники. Ополченцы и украинские силовики обязались закончить демилитаризацию к 7 марта.
 
В самопровозглашенной Луганской народной республике заявляли, что сразу по завершении этого этапа Донбасс рассчитывает на встречу контактной группы в Минске, и на передний план должны выйти уже гуманитарные вопросы. Украинские силовики, в свою очередь заявили, что начинают четвертую фазу отвода вооружений, передает “Первый канал”.
 
В воскресенье, 8 марта, специалисты мониторинговой миссии должны выступить с докладом о том, кем и как выполнялся данный пункт минских соглашений. 
 
«Украинская сторона заявила о том, что 7 марта они сделают инспекцию по отводу тяжелых вооружений, и та техника, которая по какой-то причине не была отведена по  поломке или на марше где-то она застряла, то они это все подчистят и сделают красивуюмину и скажут: «Все ОК, все хорошо, мы все выполнили, пожалуйста, приезжайте,  проверяйте» Но разведка говорит о другом. Поэтому мне хотелось бы услышать, что произойдет 8 числа. Должно быть сделано официальное заявление ОБСЕ: отведены все артиллерийские системы, те, которые указаны по минским соглашениям, или нет. Тогда все будет понятно», — заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.
 
Ополчение Донбасса отчиталось о завершении отвода своих тяжелых вооружений еще 1 марта. В ДНР и ЛНР предоставили наблюдателям информацию о том, сколько единиц перебросили и куда.
 
12 февраля в Минске прошли переговоры лидеров стран «нормандской четверки» — президентов России, Украины и Франции Владимира Путина, Петра Порошенко, Франсуа Олланда и канцлера ФРГ Ангелы Меркель.  В результате был принят комплекс мер по выполнению минских соглашений, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с полуночи 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.
 

06 марта 2015, 15:59
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости