НОВОСТИ
Генштаб отправил в запас призывников, достигших 27-летия до 2024 года
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91217
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21856
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22662
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25276
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23591
sovsekretnoru
Конфликты в СНГ могут перерасти в войну за спорные территории

Конфликты в СНГ могут перерасти в войну за спорные территории

конфликты в снг могут перерасти в войну за спорные территории 15.04.2015

Украинский кризис показывает, что обстановка в бывших советских республиках может накалиться в любой момент. Военная угроза на российско-украинской границе, вероятно будет присутствовать еще несколько лет. Также не исключается рост напряженности в Абхазии и Южной Осетии.

 
Украинский кризис показывает, что обстановка в бывших советских республиках может накалиться в любой момент. Военная угроза на российско-украинской границе, вероятно будет присутствовать еще несколько лет, поэтому в ближайшее время – это самое опасное в военном отношении направление. Также не исключается рост напряженности в Абхазии и Южной Осетии. По мнению экспертов, полностью исключить желание руководства Грузии вернуть военным путем Абхазию и Южную Осетию нельзя даже сегодня, пишет газета “Совершенно секретно”.
 
Однако на сегодняшний день, военный потенциал Грузии значительно ниже, чем в августе 2008 года. Кроме того, в конце ноября прошлого года Россия и Абхазия подписали договор о союзничестве и стратегическом партнерстве, который заменит соглашение 2008 года. Стороны создают совместную группировку войск для отражения внешней агрессии. В настоящее время ведется работа над документами о союзничестве и стратегическом партнерстве России и Южной Осетии.
 
В 2011 году будучи начальником Генштаба РФ Николай Макаров говорил, что основные угрозы для России сосредоточены по границам, в том числе опасность исходит из бывших республик Советского Союза, напоминает журналист издания Александр Круглов
 
Эксперт Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев считает, что обстановка в Донбассе, несмотря на минские договоренности, остается шаткой. В любой момент может вспыхнуть конфликт в Приднестровье, где сегодня находятся российские миротворцы. Конфликты в Южной Осетии и Абхазии только внешне выглядят решенными. 
 
Перенджиев отметил, что Россия может оказаться втянутой и в конфликт вокруг Нагорного Карабаха, где периодически накаляется обстановка: Азербайджан пытается провести разведку боем и регулярно прощупывает слабость обороны армянской армии. 
 
В этом году вокруг Нагорного Карабаха наблюдалось обострение, что, по мнению экспертов, стало логическим последствием наблюдающейся несколько последних лет его милитаризации. Азербайджан считает, что есть необходимость периодически напоминать об оккупации своих территорий, и делает это посредством легкой дестабилизации ситуации и нарушения режима прекращения огня. Армянская сторона, в свою очередь, считает нужным время от времени демонстрировать противнику свою военную силу. Это подрывает режим прекращения огня и в любой момент может перерасти в полномасштабную войну.
 
В Гюмри находится 5-тысячная 102-я российская военная база. В августе 2010 года на 49 лет был продлен срок ее нахождения на территории республики и расширена географическая сфера ответственности. Сегодня российские военные имеют договоренность защищать Республику Армения от внешних врагов, правда, эти обязательства все же не касаются территории Нагорного Карабаха.
 
Россия ведет довольно гибкую политику, пытаясь одновременно сотрудничать и с Арменией, и с Азербайджаном. По прогнозам экспертов, если конфликт возникнет только между этими двумя странами, Россия не будет открыто выступать на стороне Армении.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку