Среда, 13 мая 2026
НОВОСТИ
ЭКСКЛЮЗИВЫ
Официальный Телеграм-Канал «Совершенно Секретно»
Иран вернул доступ к большинству подземных ракетных баз вдоль Ормузского пролива

Иран вернул доступ к большинству подземных ракетных баз вдоль Ормузского пролива

иран вернул доступ к большинству подземных ракетных баз вдоль ормузского пролива - Сайт Газеты «Совершенно Секретно»
13 мая 2026, 07:35

Иран восстановил оперативный доступ к 30 из 33 подземных ракетных баз, расположенных вдоль Ормузского пролива, сообщила газета The New York Times, ссылаясь на источники, знакомые с последними данными американской разведки.

По их словам, эти сведения больше всего тревожат высокопоставленных чиновников, поскольку восстановление доступа к этим базам может представлять угрозу для проходящих по Ормузскому проливу американских военных кораблей и нефтяных танкеров.

В этой связи они также указали, что публичная риторика администрации президента США Дональда Трампа о том, что иранская армия потерпела сокрушительное поражение, резко контрастирует с тем, что американские спецслужбы сообщают политикам за закрытыми дверями.

Все последние отчеты свидетельствуют,  что Иран в целом восстановил доступ к примерно к 90% своих подземных хранилищ ракет и пусковых установок по всей стране и по-прежнему располагает примерно 70% мобильных пусковых установок и довоенного ракетного арсенала, отметили источники.

Они подчеркнули, что этот арсенал включает в себя как баллистические ракеты, которые могут быть нацелены на другие страны региона, так и меньшее количество крылатых ракет, которые могут быть использованы против целей на суше или на море, расположенных на меньшей дальности.

Из новых разведывательных данных следует, что Трамп и его военные советники переоценили ущерб, который американские военные могли нанести иранским ракетным базам.

Полученные данные указывают на проблему, с которой столкнется Трамп, если перемирие, заключенное месяц назад, будет нарушено, сказали источники газеты, добавив, что вооруженные силы США уже истощили запасы многих критически важных боеприпасов, в то время как Иран сохраняет значительный военный потенциал, в том числе в районе жизненно важного Ормузского пролива.

11 апреля The Wall Street Journal со ссылкой на американскую разведку  сообщила, что Иран по-прежнему располагает тысячами баллистических ракет малой дальности и имеет возможность повторно активировать свои пусковые установки. Эта информация появилась на фоне заявлений министра обороны США Пита Хегсета о том, что арсенал Ирана «истощен и уничтожен».

По данным WSJ, запасы иранских ракет малой и средней дальности по-прежнему исчисляются тысячами, несмотря на значительное сокращение их количества с начала операции «Эпическая ярость», и такие ракеты, возможно, могут быть извлечены из разбомбленных мест хранения. Это указывает на то, что Иран располагает значительным количеством боеприпасов для нанесения ударов по соседним странам. Ранее газета The Jerusalem Post писала, что Иран имеет в своем распоряжении максимум 1000 ракет, способных достичь Израиля.

Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.

Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:

ИРАН ПОЛЫХАЕТ: КАК ПРОТЕСТ УЛИЦЫ СТОЛКНУЛСЯ С ЖЕЛЕЗНОЙ ВОЛЕЙ РЕЖИМА АЯТОЛЛ

Иран снова в огне. Не в первый раз и, судя по всему, не в последний. Очередная волна массовых протестов, прокатившаяся по стране, стала следствием не одного конкретного события, а накопленного годами социального и экономического кризиса

БЛИЖНЕВОСТОЧНАЯ МЯСОРУБКА

Израильская военная операция «Народ как лев», начавшаяся в пятницу 13 июня, продлится не менее двух недель. Сможет ли Тель-Авив добиться всех поставленных перед армией целей? В чём причина конфликта между Ираном и Израилем? Почему не все страны Ближнего Востока по-настоящему поддержали исламского соседа? И ждать ли большой ближневосточной войны?

МНОГО ШУМА ИЗ НИЧЕГО

Геополитический пинг-понг между Израилем и Ираном в самом разгаре. Тель-Авив нанёс выверенный удар по Иранской территории. Сейчас мяч на стороне Ирана…



 


13 мая 2026, 07:35
Вам понравилась эта публикация?

Комментарии

Оставить комментарий

 

Другие Новости