Иран пригрозил США «пощечиной» в случае нарушения договора и чрезмерных притязаний
Тегеран готов ответить «пощечиной» на возможное нарушение договора со стороны США, заявил спикер парламента Ирана Мохаммад-Багер Галибаф на своей странице в соцсети. Он также предупредил о последствиях в случае чрезмерных притязаний Вашингтона.
Политик напомнил, что ранее США уже сталкивались с жесткой реакцией в условиях военного противостояния. По его словам, повторение подобных шагов может привести к еще более серьезному ответу со стороны Ирана.
«Однажды в войне они получили пощечину. И, если захотят снова пойти тем же путем, то получат еще более сильную пощечину», - написал он в соцсети Х.
Он добавил, что сейчас обязанность Ирана состоит в реализации и соблюдении условий договора.
Ранее верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи заявил, что изначально имел иное мнение по поводу подписания меморандума США и Ирана, но позже дал президенту страны Масуду Пезешкиану разрешение после заверений последнего о защите иранской нации. Он добавил, что теперь Тегеран будет ждать выполнения условий меморандума, «однако очевидно, что переговоры, которые состоятся в будущем, не будут означать принятия точки зрения врага».
В ночь на 18 июня США и Иран дистанционно подписали меморандум, который предусматривает завершение конфликта, сроки снятия блокады и восстановление судоходства в Ормузском проливе. Позднее Центральное командование США подтвердило, что морская блокада иранских портов и судов снята. С подписанием документа началось 60-дневное перемирие, в течение которого стороны продолжат переговоры об окончательной сделке.
Американский президент Дональд Трамп полагает, что для Ирана подписание меморандума о взаимопонимании с Соединенными Штатами равнозначно капитуляции. Такую точку зрения он изложил 18 июня в интервью порталу Axios.
"Это действительно, вероятно, безоговорочная капитуляция. Я так считаю", - сказал лидер США.
Таким образом он ответил на реплику журналиста, указавшего на то, что Трамп ранее заявлял о намерении добиваться от Тегерана "безоговорочной капитуляции", а подписание сторонами меморандума о взаимопонимании не свидетельствует о подобном исходе конфликта.
"Мы в полной мере нанесли им военное поражение. … У нас самые мощные вооруженные силы в мире. … Кто еще мог установить такую блокаду? Я установил морскую блокаду [Ирана]. И ни одно судно не могло пройти", - сказал Трамп.
На вопрос, осознал ли он в результате конфликта ограниченность своих возможностей по применению силы, глава Белого дома ответил: "Ограничений нет".
Ранее несколько американских законодателей из числа демократов и представителей правящей Республиканской партии подвергли критике администрацию Трампа за проведение военной операции против Ирана и за условия договоренностей с Тегераном. Сенатор Ричард Блюменталь (демократ, от штата Коннектикут), в частности, назвал подписание меморандума "позорной сделкой" для американской стороны. По его словам, это похоже на "безоговорочную капитуляцию, но не Ирана, а США".
Газета The New York Times также отметила, что соглашение США и Ирана по урегулированию конфликта не похоже на документ о "безоговорочной капитуляции" Тегерана, о которой ранее говорил Трамп. По оценке издания, Иран вышел из противостояния с США, не только сохранив устойчивость, но и добившись выгодных для себя условий, включая возобновление возможности получать миллиарды долларов от продажи нефти.Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
ИРАН ПОЛЫХАЕТ: КАК ПРОТЕСТ УЛИЦЫ СТОЛКНУЛСЯ С ЖЕЛЕЗНОЙ ВОЛЕЙ РЕЖИМА АЯТОЛЛ
Иран снова в огне. Не в первый раз и, судя по всему, не в последний. Очередная волна массовых протестов, прокатившаяся по стране, стала следствием не одного конкретного события, а накопленного годами социального и экономического кризиса
Израильская военная операция «Народ как лев», начавшаяся в пятницу 13 июня, продлится не менее двух недель. Сможет ли Тель-Авив добиться всех поставленных перед армией целей? В чём причина конфликта между Ираном и Израилем? Почему не все страны Ближнего Востока по-настоящему поддержали исламского соседа? И ждать ли большой ближневосточной войны?
Геополитический пинг-понг между Израилем и Ираном в самом разгаре. Тель-Авив нанёс выверенный удар по Иранской территории. Сейчас мяч на стороне Ирана…

Комментарии