Iran International: Сын Али Хаменеи назначен новым верховным лидером Ирана
Совет аятолл выбрал Моджтабу Хаменеи, сына Али Хаменеи, следующим верховным лидером Ирана. Об этом сообщил Iran International - — иранский телеканал, базирующийся в Лондоне.
«Ассамблея экспертов под давлением Корпуса стражей исламской революции избрала Моджтабу Хаменеи следующим лидером Исламской Республики», — говорится в сообщении.
Официальных подтверждений этой информации нет.
Ранее сообщалось, что избрание нового верховного лидера Ирана может состояться после 6 марта. Об этом заявляло агентство Fars о ссылкой на источники.
Отмечалось, что очное заседание Совета экспертов по этому вопросу, скорее всего, проведут уже после церемонии похорон убитого в ходе операции США и Израиля аятоллы Али Хаменеи.
Позднее The New York Times со ссылкой на трех иранских чиновников сообщила, что 56-летний Моджтаба Хаменеи является главным претендентом на должность верховного лидера. По словам собеседников газеты, власти Ирана могут объявить о его назначении утром 4 марта.
«Духовенство рассматривало возможность объявления о том, что сын, Моджтаба Хаменеи, станет преемником своего отца, уже в среду утром, но некоторые выразили опасения, что это может сделать его мишенью для Соединенных Штатов и Израиля», — говорится в публикации.
«Моджтаба сейчас самый мудрый выбор, потому что он хорошо знаком с управлением и координацией силовых и военных аппаратов», — сказал аналитик из Тегерана Мехди Рахмати, но признал, что довольны таким решением будут не все.
Второй сын Хаменеи — высокопоставленный священнослужитель, что, как отмечал CNN, может стать препятствием для его назначения рахбаром. Против наследника погибшего аятоллы говорит и традиция: передача власти от отца к сыну не приветствуется шиитским мусульманским духовенством.
Часть общественности также отреагирует на это решение негативно, считает политик, близкий к Моджтабе Хаменеи, Абдолреза Давари. По его словам, если Моджтаба Хаменеи действительно сменит отца, он может стать «фигурой в стиле саудовского лидера Мухаммеда бен Сальмана».«Он чрезвычайно прогрессивен», — сказал Давари.
Ранее эксперты называли еще одним вероятным преемником на должность следующего главы государства Садека Лариджани — сына аятоллы Хашема Амоли и брата спикера иранского парламента Али Лариджани. С 2009 по 2019 год занимал пост главы судебной системы Ирана. В 2018 году Лариджани возглавил Совет целесообразности, в обязанности которого входит разрешение конфликтных ситуаций между Советом стражей конституции и меджлисом.
Сам Али Хаменеи не назначил преемника, этот вопрос рассмотрит Совет экспертов, писало со ссылкой на источники иранское агентство Fars.
Верховный лидер Ирана аятолла Хаменеи погиб в возрасте 86 лет в результате масштабных ударов США и Израиля 28 февраля. В связи с его гибелью власти Ирана объявили 40 дней общенационального траура и предоставили жителям страны семь выходных дней.
Али Хаменеи похоронят в родном городе — Мешхеде. Церемония прощания пройдет в Тегеране.
Уважаемые читатели газеты «Совершенно Секретно»! Присоединяйтесь к нам в Telegram и подписывайтесь на наш официальный канал в Дзене. Там всё самое интересное.
Читайте на сайте газеты «Совершенно Секретно»:
ИРАН ПОЛЫХАЕТ: КАК ПРОТЕСТ УЛИЦЫ СТОЛКНУЛСЯ С ЖЕЛЕЗНОЙ ВОЛЕЙ РЕЖИМА АЯТОЛЛ
Иран снова в огне. Не в первый раз и, судя по всему, не в последний. Очередная волна массовых протестов, прокатившаяся по стране, стала следствием не одного конкретного события, а накопленного годами социального и экономического кризиса
ОПЕРАЦИЯ «КОНДОР-2»: КАК ЛИКВИДИРОВАЛИ РЕЖИМ МАДУРО. РОССИЙСКИЕ СОВЕТНИКИ ЧУТЬ НЕ СТАЛИ ЗАЛОЖНИКАМИ
Почему провалилась оборона дворца Мирафлорес, кто отдал приказ не стрелять по штурмовой группе и причём здесь «двойная игра» высокопоставленных генералов Венесуэлы
БОЕВАЯ МАШИНА «ТАЙФУН-ПВО» – НА БЛИЖНЕВОСТОЧНЫХ БЕРЕГАХ
На двух международных оружейных форумах представлена модель боевой машины стрелков-зенитчиков

Комментарии