НОВОСТИ
Генштаб отправил в запас призывников, достигших 27-летия до 2024 года
ЭКСКЛЮЗИВЫ
30.01.2024 20:29 НЕ ЗА ЛЮДЕЙ
91213
12.12.2023 08:43 ПОЙМАТЬ МАНЬЯКА
21849
02.11.2023 08:35 ТРУДНОЕ ДЕТСТВО!
22655
16.10.2023 08:30 ТЮРЕМНЫЕ ХРОНИКИ
25271
13.10.2023 09:14 КОВАРНЫЙ ПЛАН
23587
sovsekretnoru
Госдума собирается возбудить уголовное дело против Псаки за “экстремизм”

Госдума собирается возбудить уголовное дело против Псаки за “экстремизм”

госдума собирается возбудить уголовное дело против псаки за “экстремизм” 26.03.2015

Слова официального представителя Госдепартамента США Дженнифер Псаки о Крыме, согласно законодательству России, подпадают под понятие «экстремистской деятельности», заявил депутат Госдумы РФ от «Справедливой России» Олег Михеев.

 
Слова официального представителя Госдепартамента США Дженнифер Псаки о Крыме, согласно законодательству России, подпадают под понятие «экстремистской деятельности», заявил депутат Госдумы РФ от «Справедливой России» Олег Михеев. По его словам, он обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой рассмотреть возможность возбуждения в отношении Псаки уголовного дела за экстремизм, пишет газета «Известия». 
 
Михеев отметил, что в число политиков, чьи слова могут быть расценены как экстремистские, вошли официальный представитель Госдепа США Джен Псаки, глава МИД Великобритании Филип Хаммонд, а также лидер украинской партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко.
 
По его словам, накануне Псаки в одном из своих заявлений назвала воссоединение Крыма с Россией «аннексией». Также на днях британский министр иностранных дел Хаммонд заявил, что вхождение Крыма в состав РФ является незаконным. Тимошенко также неоднократно призывала к развалу России и расширению антироссийских санкций.
 
«В соответствии со ст. 1 ФЗ от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» под экстремистской деятельностью понимается в том числе насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, а также призывы к осуществлению указанных деяний, организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательство к их осуществлению», — говорится в обращении депутата.
 
Россия, Крым и Севастополь провели все необходимые правовые мероприятия по легитимному объединению, напомнил депутат. Высказывания же зарубежных политических деятелей можно истолковать как призыв к нарушению территориальной целостности РФ. Также некоторые заявления сопровождаются угрозами применения методов давления на Москву с целью нарушения территориальной целостности страны.
 
Михеев отметил, что сами украинские власти неоднократно возбуждали уголовные дела против российских журналистов и актеров за слова, которые киевские власти посчитали направленными на нарушение территориальной целостности Украины.
 
Тем временем, Псаки подтвердила стремление США к развитию отношений с Россией и заявила, что одним из препятствий к этому является нынешняя российская информационная политика, передает Интерфакс.
 
«Я тоже оказалась мишенью этой пропагандистской машины», — сказала Псаки в эфире российского телеканала «Дождь».
 
По ее словам, Вашингтон не ощущает, что от России исходит угроза для Соединенных Штатов. 
 
«Мы не рассматриваем Россию как угрозу, у нас с ней давние отношения, хотя и есть разногласия. Мы не рассматриваем Россию как оппонента, мы желаем вам процветания», — сказала представитель Госдепа.
 
Представитель Госдепа также заявила, что минские соглашения от 12 февраля об урегулировании украинского кризиса соблюдаются, но лишь частично. Она также высказала мнение, что экономические трудности, с которыми столкнулась Россия из-за введения западных санкций, не привели к изменению курса российского руководства в отношении Украины.
 
«Жаль, что президент России Владимир Путин проигнорировал экономический спад в своей стране», — сказала он. 
 
По словам Псаки, в США подобная ситуация привела бы к смене политического курса, поскольку грозила бы негативными последствиями для американской администрации.
 


Комментарии



Оставить комментарий

Войдите через социальную сеть

или заполните следующие поля



 

Возврат к списку